Жжение и боль в ноге

Здравствуйте, в феврале делала узи вен на ногах, поставили варикоз, беспокоила периодически боль в выбухей вене, других симптом не было. Врач сказал нужно делать склеропатию(возможно написание не точное). Принимаю венотоники 2 раза в год.Последнее время бывает что резкая пульсирующая боль в течение минуты в ноге или руке, может ли это связано с венами? И сейчас при долгой ходьбе бывает жжение но не именно вместе выбухшей вены а распространена и на икру и даже выше. И ещё вопрос может ли за год образовать тромб, вообще как их можно выявить какие то анализы может? Очень боюсь образования тромбов

39 лет

Здравствуйте!
Резкая боль не характерна для патологии вен. Скорее всего, это обусловлено другой причиной, возможно, неврологической.
При тромбозе появляется выраженная отёчность, может быть распирающая боль в икроножных мышцах, может быть боль и покраснение по ходу вены. Этих симптомов нет, потому тромбоз маловероятен.
Тем не менее, имеет смысл повторять УЗИ 1 раз в год для контроля динамики состояния вен. Обязательно использовать компрессионный трикотаж. Хирургическое лечение возможно в плановом порядке

Алексей Владимирович, спасибо, скажите после проведения склеротерапии, возможен рецидив?

Алексей Владимирович, ещё подскажите а компрессионный трикотаж, сколько по времени в день нужно носить?

После склеро действительно возможен рецидив.
Трикотаж нудно носить с утра и до вечера. Как минимум, в рабочее время и при нагрузках

Алексей Владимирович, спасибо за ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего описываемые симптомы не связаны с имеющимися расширенными венами. БОльше похоже, что есть какая-то неврологическая проблема, поэтому желателен очный осмотр врача невролога. На тромбоз совершенно не похоже, поэтому повода для беспокойства не вижу! Основные симптомы тромбоза - резкий отек одной из ног и боль в этой ноге тянущего, распирающего характера, иногда таже могут появиться покраснение кожи и уплотнение кожи в виде "шнурка". Исключить наверняка тромбоз можно с помощью проведения УЗИ вен нижних конечностей.
Склеротерапия в данном случае будет иметь исключительно косметический характер, симптомы от этого вероятнее всего не пройдут, поскольку симптомы не связаны с сосудистой патологией в данном случае

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ, скажите а чувство жжение, ну как будто печёт, это симптом варикоза? У меня вена расширена сбоку икры и печёт к сзади колена и икра. Печёт периодически, просто раньше не наблюдала такого, бывало просто по ходу вены при надавливании боль и какой-то дискомфорт, а сейчас именно печёт немного, при нажатии на вену дискофорт возникает, но боль не выражена.

Дмитрий Степанович, ещё ответьте пожалуйста, анализ крови на коагулограмму, как то показывает развитие тромбоза? Вообще какие нибудь показания в крови показывают это?

Жжение и печёт это почти всегда из-за патологии нерва, не из-за варикоза.

Из коагулогруммы можно исключить тромбоз, если сдать анализ на Д димер и он будет в пределах нормы, но если он будет повышенный, то это не будет означать, что есть тромб, Д димер повышается по очень многим причинам. Исключить тромбоз наверняка можно выполнив УЗИ вен нижних конечностей.

Дмитрий Степанович, поняла спасибо большое за объяснение

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь!