Рвота у ребенка
Здравствуйте, ребенок 1год 2 месяца. Рвет после кашля, симптомов простуды нет, соплей нет, температуры тоже нет. От еды отказывается, а если и ест то через 5 минут все выходит. За 2 дня до этого ребенок облизнул крышку с борной кислотой, сразу вызвали скорую и сделали промывание желудка, потом увезли в больницу, сдали анализы и отпустили домой. 2 дня было все хорошо, вялости не было. Сейчас не знаем что думать, последствия борной кислоты или малышка отравилась. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, причина рвоты не инфекционная, это не кишечная инфекция
Учитывая анамнез и отсутствие явной причины рвоты, я бы рекомендовала повторно госпитализироваться для наблюдения
Ирина Владимировна, сегодня утром начался кашель, а после обеда попила сок и началась рвота. Возможно что отравилась соком?
Если он был не качественный, то возможно конечно.
Наблюдайте за ребенком, очный осмотр желательно провести
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! По описанию не ясно, с чем связаны симптомы, но с высокой вероятностью причина неинфекционная. С учётом того, что был контакт с кислотой несколько дней назад, я бы советовала показать ребёнка очно педиатру.
Сколько раз рвота была на настоящий момент? Есть ли ещё что-то из симптомов (насморк, диарея, боль в горле или животе, температура)??
Ольга, сегодня началась диарея и поднялась температура 38
Ольга, рвота обычно после приема пищи
Добрый вечер! Кашель всё ещё сохраняется? Или это всё же позывы на рвоту?
Последние симптомы говорят в пользу вирусной кишечной инфекции.
В плане лечения:
- отпаивать ребёнка специальными растворами ("Адиарин", "Регидрон био") в 2-3 глотка каждые 5-10 минут, за сутки объём 40-50 мл/кг,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- если диарея частая и обильная, то сорбенты, например, "Смекта" по 1/2 пакетика до 3 р./Сутки,
- температуру можно снижать парацетамолом.
Следите за симптомами обезвоживания: отсутствие мочи более 6 часов, плач без слёз, вялость, осиплость голоса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой интенсивный кашель может быть при коклюше. Сдайте мазок из глотки.
Сейчас давайте ребенку Энтеросгель, сироп от кашля Омнитус