Ребенок 2,5 года наелась взрослых капсул витамина D

Вчера вечером дочь залезла наелась моих витаминов. Капсулы витамин D холекальциферол 50мкг/капс 2000ме. 90капс. Я принимала упаковку 1,5 месяца,она была уже неполная ,подходила к концу. Я не могу сказать, сколько съела ,может 10,может 20,30 . Дала сорбент ,позвонила в скорую, сказали ехать в больницу промывать желудок. Приехали в больницу, там сказали ничего страшного, промывать не будем, просто поите водой с сорбентом . Я теперь не знаю, как быть. Ребёнок пока чувствует себя нормально. Но я прочитала ,что могут быть осложнения на почки не выраженные ,что делать? Может опять ехать в больницу ,или какие то лекарства для почек пить ?

Гипотериоз
27 лет

Здравствуйте
Когда это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, вчера часов в 9 где то вечера. Сейчас ребёнок ведёт себя ,как обычно

Капсулы довольно сложно глотать в этом возрасте
Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи
Сорбент и обильное питье

Не давать витамин д 1 месяц, потом проверить его уровень по анализу крови и определиться с профилактической дозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, я думаю, что она жевала, как мармеладки

Попробуйте сами их разжевать
Вкус у них не из приятных и запах тоже

Думаю, что всё обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, какая однократная дозировка витамина д опасна для ребёнка и может вызвать осложнения?

Либо если длительно принимали большую дозу, либо если приняли да раз очень большую дозу
Дозу мы с вами не знаем
Если 2000*10=20 000- это не критично большая доза
Но
Симптомы бы уже проявились (мышечная слабость, апатия, головная боль, тошнота, рвота, боли в костях, нарушение стула и мочеиспускания)

Считается, что витамином Д почти невозможно получить острое отравление
Потому что он медленно всасывается.

чтобы его получить нужно пить превышенные дозы несколько недель подряд, ежедневно. А однократный прием высокой дозы витамина Д не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, когда можно теперь сдать оам и оак на какие показатели обратить внимание?

Пожалуйста?

Уже можно сдать

Обратить внимание на содержание фосфатов( солей)
Ph мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое вам за ответы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, анализ сдали ,сейчас в норме. Нужно ли ещё сдавать через время?

Принятый ответ

Нет
Всё нормально
Рекомендации написала выше ?

Здравствуйте
Сорбент продолжайте давать
Также сдайте анализ мочи

Витамин д не давать несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, сколько дней давать собрент?

Вера, здравствуйте!
Сейчас рекомендую обильное питье, расчет 40 мл на кг веса.
Сорбент( энтеросгель, полисорб) 3-4 дня.
Сдать общий анализ мочи.
Не давать витамина д месяц, через месяц контроль уровня витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина, сегодня собираемся сдать мочу,могу я сюда загрузить анализ для расшифровки ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ

Анализ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина, спасибо большое, скажите нужно его ещё пересдать через время ,я прочитала,что витамин д может долго усваиваться . Может ли через время ухудшится?

Принятый ответ

Нет, обычно токсический эффект а первые сутки.
Через неделю пересдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина, спасибо