СОЭ 91 при беременности
Добрый вечер. Беременность 21,5 неделя. В 19 недель была боль слева внизу живота, темепература 38 была повышена 1 вечер и 1 ночь, после монурала к утру температура спала, боль потихоньку ушла. В моче были бактерии, соли, узи почек сделала, 2 недели никаких жалоб. Пропила Канефрон и бруснивер. На этой неделе был 2 скрининг, все прикрепляю и результаты анализов. Ужасно переживаю за СОЭ. 2 р в день утрожестан, магний, йодомарин, железо, фолиевую, д3, это всё принимаю. Добрый вечер. Беременность 21,5 неделя. В 19 недель была боль слева внизу живота, темепература 38 была повышена 1 вечер и 1 ночь, после монурала к утру температура спала, боль потихоньку ушла. В моче были бактерии, соли, узи почек сделала, 2 недели никаких жалоб. Пропила Канефрон и бруснивер. На этой неделе был 2 скрининг, все прикрепляю и результаты анализов. Ужасно переживаю за СОЭ. 2 р в день утрожестан, магний, йодомарин, железо, фолиевую, д3, это всё принимаю. Все анализы прикрепила. Срб 10 дней назад был 1,46, сейчас 0,81 при норме менее 0,50. А вот соэ был 83, сейчас 91. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифичный показатель, особенно во время беременности, чтобы говорить о грубых патологиях, изменениях , воспалениях в организме. Сама беременность сопровождается циркуляцией множества цитокиновых белков которые повышают СОЭ естественным образом.
Ваша задача сейчас не допустить развитие и образование хронических очагов инфекции, проверить лор-органы, полость рта, ещё раз оценить мочевую систему по анализу мочи и возможно УЗИ почек.
СОЭ последить на другом анализаторе для контроля.
Сама гемограмма в физиологичной норме, болезни крови нет.
Анастасия Сергеевна, у ЛОРа была также, все в норме. А полость рта имеете ввиду стоматолога посетить? Соэ может повышаться от кариеса?
А вообще срб более информативен при беременности чем соэ?
Анастасия Сергеевна, узи почек тоже недавно совсем сделала, ничего серьезного
Да, Срб более информативный метод на предмет воспалений , у вас небольшое повышение, возможно после того эпизода с мочевой проблемой.
Кариес сам СОЭ не повышает, но воспаление десен, переход инфекции на миндалины, может повышать конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина, повышение срб и СОЭ характерно для периода беременности, ничего страшного в этом нет, также повышение СОЭ может дать остаточным после перенесенного инфекционного заболевания
Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике, поводов для беспокойства нет