Консультация маммолога /

Уплотнение в груди при гв — вопрос №1758580

Здравствуйте, неделю болел сосок, думала мозоль, но все было терпимо.
12 числа ночью стало очень больно соску при кормлении, началась темп, весь день 37,5. Сходила к маммологу, сказал воспаление соска, намазал зеленкой. К вечеру сосок стал заметно лучше, а темп 38.8. На ночь сбила.
К утру 13го 37,5, в груди появилось уплотнение пару см, слабо болело при пальпации. Темп упала сама до 36,9, но я начала пить амоксиклав. Темп с тех пор не было.
14го все без изменений, уплотнение, боль такая же слабая.
15го все так же. Пошла к хирургу сказали допивать антибиотик, если что - скорую.
16го боли нет совсем, но уплотнение ни как не меняется.
Должно ли оно было уже пройти или это значит, что у меня не получается его разогнать, и оно загноится? Или может это уже гнойное? Или еще что нибудь?
Мажу уплотнение арникой, пью амоксиклав 1000 2 раза в день, сосок мажу то зеленкой, то левомеколем, кормить не больно, но все равно еще не до конца здоров. После кормления прикладываю холод

Возраст: 31

Хронические болезни: тнРМЖ 2ст, ремиссия 5й год Язва желудка в стадии ремиссии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото соска
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сосок сейчас трудно рассмотреть из-за зеленки. Судя по всему, был блеб, который привел к развитию лактостаза. Если пузырек на соске снова появится, наносите на сосок триакорт дважды в сутки до 10 дней, до кормления смыть.
По поводу уплотнения. Давность его формирования, отсутствие эффекта на антибиотикотерапию не позволяет судить о диагнозе достоверно. Выполните УЗИ. Не пытайтесь расцедить или размять уплотнение, пока кормите в обычном режиме
Клиент
Наталья Александровна, то есть оно все еще может оказаться как безвредным так и гнойным? На узи записана на завтра
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, оно может оказаться абсцессом. Любой механическое давление может закончится плохо. Прикрепите УЗИ завтра к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, добавила фото узи заключения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гнойного процесса нет, это хорошо.
Но и эффекта от амоксиклава тоже, я предлагаю сменить антибиотик.
Начните завтра вильпрафен 1000 мг дважды в сутки до 5 дней. Он также совместим с ГВ.

Оставляю свои рекомендации насчет физического воздействия актуальными. Не мять, не цедить, кормить в обычном режиме. Добавьте окситоцин, в течение 2-3 дней за минуту до кормления больной грудью капните себе под язык 4 капли окситоцина из пипетки (раствор для инъекций). Он даст активное сокращение млечных протоков, опорожнение застоя
Клиент
Наталья Александровна, а от второго аб эффект будет? Почему не случилось от первого..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не попали в спектр действия препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Где именно уплотнение находится?
Клиент
Илона Альбертовна, возле подмышки. Кормлю подбородком в ту сторону. Уплотнение ни как не меняется ни до кормления, ни после
Акушер, Гинеколог
А расцедить данное уплотнение пробовали?
Клиент
Илона Альбертовна, пыталась выгнать его во время кормления. У самой сцеживать не получается совсем, так было изначально. Покупала три молокоотсоса, в том числе электрический медела, ни один не берет
Акушер, Гинеколог
Надо становиться под теплый душ, за полчаса до этого уколоть 2мл ношпы, массировать молочную железу в этом месте до хорошей чувствительности и сцеживать до состояния пустоты. Только так себе можно помочь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, завтра иду на узи. Может быть гнойный процесс без температуры, боли и покраснения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть. Сделайте узи прикрепите к вопросу и дайте знать.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, добавила фото узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Абсцесса нет
Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут до кормление 3 раза в день. Местно на грудь траумель S 3 раза в день. При температуре парацетамол или ибупрофен. Смените антибиотик на вильпрафен 1000мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть амоксиклав не дал результата? После вильпрофена опять нужно будет пройти узи?
Просто узист сказала, что признаки мастита на узи могут до месяца сохраняться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Амоксиклав не помог.
Да после окончания приема антибиотика выполните узи исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
И обязательно выполните в ближайшее время УЗИ МЖ
Клиент
Владислав, здравствуйте, сегодня сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мастит без абсцесса
Мои рекомендации выше актуальны
Клиент
Владислав, то есть антибиотик не помог?
Онколог, Маммолог
Да, по всей видимости не помог
Его нужно сменить - на Вильпрофен