Консультация уролога /

Геморрагический цистит — вопрос №1758674

Снова случился рецидив цистита(3 раз за год, первый был тоже геморрагический ровно год назад), пару дней назад был лёгкий дискомфорт в конце мочеиспускания, сегодня появилась кровь, сгустки, но моча не мясных помоев. И чувствую свой мочевой пузырь, лёгкая боль. В контейнер собрала мочу, и сразу выпила монурал. Какое дальнейшее лечение? И рекомендации?
Со стулом все нормально. Пью сульфасалазин больше полугода. Кормлю грудью ребёнку 1.1. Через сколько посое приёма монурала можно кормить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь бехтерева под вопросом?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вы сдали бак. посев, а Вам нужно сдать общий анализ мочи, Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Вы прининяли Монурал. Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я ещё ни какой анализ не сдавала, это я прикрепила летний бак.посев, когла случился цистит. Ребёнка я не смогу вот по щелчку перестать кормить, сегодня это невозможно, фурагин нельзя тогда?
Через сколько можно кормить после монурала ?
Вместо фурагина нельзя амоксиклав?
Как вообще избавиться от цистита, ведь я всегда лечение принимаю до конца , амоксиклав пила
Уролог, Андролог
Значит нужно сдать ОАМ. Бак. посев сейчас уже будет не информативен. По результату смотреть. Можно кормить через сутки после Монурала. Фурагин сейчас нельзя.
Клиент
Галина Александровна, а что пить вместо фурагина ? На сайте есть елактация низкий риск фурагина же пишет.
Нет, я сходила в баночку ДО монурала, затем выпила. Т.е. мне все равно на антибиотика чувствительность сдавать если я сдавала 6 месяцев назад буквально ?
От монурала нет облегчения как в первый раз.
Уролог, Андролог
Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. Есть чувствительность к пенициллинам, можно аугментин принимать.
Клиент
Галина Александровна, нет , я оам прикрепмла
Уролог, Андролог
Тоже смотрела. Там воспалительный процесс.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На следующий день после сцеживания можно.
Нужен общий анализ мочи!
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Сухое тепло на низ живота.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я выпила в 5 утра монурал, можно дать грудь в 10 часов вечера? ( 17 часов пройдет)
Зачем лактожиналь при цистите ?
Мочу сдали, но невооружённым глазом видно мутная, взвеси много и кровь есть.

Но смотрите я выпила монурал, облегчения такого нет как в первый раз? Надо ли мне через 24 часа выпить снова его?
и надо амоксиклав пить сейчас ? Я не зочу рецидива через неделю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Грудь можно. Лактожиналь как раз для профилактики цистита. Повторно Монурал не нужно, уж лучше тогда Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Владимир Александрович, аугментин и амоксиклав, действующее вещество одно и тоже ?
Т.е. можно амоксиклав? У меня есть 500+125 дома амоксиклав.
А фурагин сейчас нельзя ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да одно и тоже, соответственно можно.
Последний препарат официально нельзя, но на по факту можно.
Клиент
Владимир Александрович, а амоксиклав сколько раз в день пить 2 раза ?
Про фурагин я читала на сайте елактация , что риск низкий. Но кормить нельзя будет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В вашей дозировке лучше по 1 таб 3 раза 7 дней.
Последний препарат потенциально можно принимать и кормить
Клиент
Владимир Александрович, какой препарат будет эффективнее при цистите ? Если фурагин, то как принимать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нитрофураны препараты первого ряда при цистите.
По 100 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Владимир Александрович, кормить как обычно да ?
Пребиотик для кишечника нужно пить ? Опасаюсь как то пить фурагин, амоксиклав уже пила и у ребёнка изменений не было .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пейте то , что проверено. Пробиотики никогда не помешают
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча хорошо воспалитеная. Рекомендации прежние.
Клиент
Владимир Александрович, :(
Я что так каждые пол года буду мучиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не факт. Потом обследуйте ЖКТ в первую очередь.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам.
А что конкретно исследовать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Этим занимаются врачи гастроэнтерологи, они направят на путь истинный.
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит (геморрагический).
Станартная тактика диагностическая:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Стандартная тпктика терапевтическая:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи на посев сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я хотела начать фурагин, но там в инструкции написано нельзя пить вместе с сульфаниламидами (пью больше полугода сульфасалазин, но на данный момент не пью, и так много лекарств за день выпиваю) из-за риска угнетения кроветворения. Плюс я на гв, можно при гв фурагин?

А нельзя обойтись без фурагина? Допустим если я ещё раз выпью монурал и продолжу канефрон и чаи пить. Этого будет недостаточно?

Песочек в моче есть , да, но сегодня явно меньше.
Андролог, Уролог
Нет, при ГВ нельзя. Можно Фосфомицин на ночь, но тогда лучше на ночь тоже отстранить от ГВ (либо сцедиться, ли смесь).
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну все , я окончательно незнаю, что мне пить теперь. Амоксиклав можно?
Фосфомицин разово?
Курсом ничего не пить уже ?
Про фурагин ж на сайте лактации пишет риск низкий
Андролог, Уролог
а/б показан при пиелонефрите или подозрении на пиелонефрит или при неэффективности терапии цистита. То что цистит геморрагический, не значит, что всё так плохо.
Можно Монурал (фосфомицин) 2 ночи подряд, песдать анализ и тогда решить дальше, ну и Канефрон, фиточаи, побольше жидкости.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, т.е можно курсом аб не пропивать? Зачем тогда его назначают..
Ведь в моем случае ещё раз выпить монурал удобнее
Андролог, Уролог
Лучше и Монурал и Фурагин, но с учетом ГВ вам только Монурал и травы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуй, анализ прикрепила
Андролог, Уролог
Это анализ до приема лекарств? Монурал ужа начали пить?
Клиент
Дмитрий Владимирович, до приёма да, но он делался сутки, долго простоял контейнер.
Что скажете на счёт анализа? Летом тоже ураты были обнаружены.
А то что Белок есть ?

Монурал выпила сразу же, после контейнера.
Андролог, Уролог
А вы Монурал уже выпили? Симптомы меньше?
Белок не совсем критичный, возможно ложный как реакция на эритроциты/гемоглобин и бактерии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, монурал выпила 1 раз , затем начала пить все таки амоксиклав+клавул.кислота, он при гв разрешен, не смогла фурагин начать.

Сейчас моча нормальная, лучше точно, жжение в уретре нет.

Соли может говорить о камнях ?
Андролог, Уролог
Ок, через пару дней сделать обязательно контроль ОАМ. Соли - это не обязательно камни. :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо вам большое.
А что я так каждые пол года буду от цистита страдать?
Андролог, Уролог
У сожалению такое бывает, и даже сильно чаще! Так что чаще хотя бы Канефрон курсами для профилактики! Хороший фитоуросептик!
Клиент
Дмитрий Владимирович, эх ! Спасибо большое! С наступающим праздником вас!))) Не болейте!))
Андролог, Уролог
Взаимно, выздоравливайте и не болейте больше!!! ?