Снова случился рецидив цистита(3 раз за год, первый был тоже геморрагический ровно год назад), пару дней назад был лёгкий дискомфорт в конце мочеиспускания, сегодня появилась кровь, сгустки, но моча не мясных помоев. И чувствую свой мочевой пузырь, лёгкая боль. В контейнер собрала мочу, и сразу выпила монурал. Какое дальнейшее лечение? И рекомендации? Со стулом все нормально. Пью сульфасалазин больше полугода. Кормлю грудью ребёнку 1.1. Через сколько посое приёма монурала можно кормить ?
Возраст: 26
Хронические болезни: Болезнь бехтерева под вопросом?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация уролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё. Вы сдали бак. посев, а Вам нужно сдать общий анализ мочи, Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. Вы прининяли Монурал. Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения. После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Галина Александровна, я ещё ни какой анализ не сдавала, это я прикрепила летний бак.посев, когла случился цистит. Ребёнка я не смогу вот по щелчку перестать кормить, сегодня это невозможно, фурагин нельзя тогда? Через сколько можно кормить после монурала ? Вместо фурагина нельзя амоксиклав? Как вообще избавиться от цистита, ведь я всегда лечение принимаю до конца , амоксиклав пила
Значит нужно сдать ОАМ. Бак. посев сейчас уже будет не информативен. По результату смотреть. Можно кормить через сутки после Монурала. Фурагин сейчас нельзя.
Галина Александровна, а что пить вместо фурагина ? На сайте есть елактация низкий риск фурагина же пишет. Нет, я сходила в баночку ДО монурала, затем выпила. Т.е. мне все равно на антибиотика чувствительность сдавать если я сдавала 6 месяцев назад буквально ? От монурала нет облегчения как в первый раз.
Доброго времени суток. На следующий день после сцеживания можно. Нужен общий анализ мочи! Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Сухое тепло на низ живота. Далее по результатам.
Владимир Александрович, я выпила в 5 утра монурал, можно дать грудь в 10 часов вечера? ( 17 часов пройдет) Зачем лактожиналь при цистите ? Мочу сдали, но невооружённым глазом видно мутная, взвеси много и кровь есть.
Но смотрите я выпила монурал, облегчения такого нет как в первый раз? Надо ли мне через 24 часа выпить снова его? и надо амоксиклав пить сейчас ? Я не зочу рецидива через неделю.
Владимир Александрович, аугментин и амоксиклав, действующее вещество одно и тоже ? Т.е. можно амоксиклав? У меня есть 500+125 дома амоксиклав. А фурагин сейчас нельзя ?
Владимир Александрович, а амоксиклав сколько раз в день пить 2 раза ? Про фурагин я читала на сайте елактация , что риск низкий. Но кормить нельзя будет ?
Владимир Александрович, кормить как обычно да ? Пребиотик для кишечника нужно пить ? Опасаюсь как то пить фурагин, амоксиклав уже пила и у ребёнка изменений не было .
Добрый день. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит (геморрагический). Станартная тактика диагностическая: 1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. 2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина) 3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря 4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору 5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Стандартная тпктика терапевтическая: - Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи на посев сдать до приема лекарства. - Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания) - Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему). - Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему - Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения. Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я хотела начать фурагин, но там в инструкции написано нельзя пить вместе с сульфаниламидами (пью больше полугода сульфасалазин, но на данный момент не пью, и так много лекарств за день выпиваю) из-за риска угнетения кроветворения. Плюс я на гв, можно при гв фурагин?
А нельзя обойтись без фурагина? Допустим если я ещё раз выпью монурал и продолжу канефрон и чаи пить. Этого будет недостаточно?
Дмитрий Владимирович, ну все , я окончательно незнаю, что мне пить теперь. Амоксиклав можно? Фосфомицин разово? Курсом ничего не пить уже ? Про фурагин ж на сайте лактации пишет риск низкий
а/б показан при пиелонефрите или подозрении на пиелонефрит или при неэффективности терапии цистита. То что цистит геморрагический, не значит, что всё так плохо. Можно Монурал (фосфомицин) 2 ночи подряд, песдать анализ и тогда решить дальше, ну и Канефрон, фиточаи, побольше жидкости.
Дмитрий Владимирович, до приёма да, но он делался сутки, долго простоял контейнер. Что скажете на счёт анализа? Летом тоже ураты были обнаружены. А то что Белок есть ?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!