Геморрагический цистит

Снова случился рецидив цистита(3 раз за год, первый был тоже геморрагический ровно год назад), пару дней назад был лёгкий дискомфорт в конце мочеиспускания, сегодня появилась кровь, сгустки, но моча не мясных помоев. И чувствую свой мочевой пузырь, лёгкая боль. В контейнер собрала мочу, и сразу выпила монурал. Какое дальнейшее лечение? И рекомендации? Со стулом все нормально. Пью сульфасалазин больше полугода. Кормлю грудью ребёнку 1.1. Через сколько посое приёма монурала можно кормить ?

Болезнь бехтерева под вопросом?
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вы сдали бак. посев, а Вам нужно сдать общий анализ мочи, Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Вы прининяли Монурал. Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, я ещё ни какой анализ не сдавала, это я прикрепила летний бак.посев, когла случился цистит. Ребёнка я не смогу вот по щелчку перестать кормить, сегодня это невозможно, фурагин нельзя тогда?
Через сколько можно кормить после монурала ?
Вместо фурагина нельзя амоксиклав?
Как вообще избавиться от цистита, ведь я всегда лечение принимаю до конца , амоксиклав пила

Значит нужно сдать ОАМ. Бак. посев сейчас уже будет не информативен. По результату смотреть. Можно кормить через сутки после Монурала. Фурагин сейчас нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а что пить вместо фурагина ? На сайте есть елактация низкий риск фурагина же пишет.
Нет, я сходила в баночку ДО монурала, затем выпила. Т.е. мне все равно на антибиотика чувствительность сдавать если я сдавала 6 месяцев назад буквально ?
От монурала нет облегчения как в первый раз.

Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила

Посмотрела. Есть чувствительность к пенициллинам, можно аугментин принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, нет , я оам прикрепмла

Тоже смотрела. Там воспалительный процесс.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На следующий день после сцеживания можно.
Нужен общий анализ мочи!
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Сухое тепло на низ живота.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, я выпила в 5 утра монурал, можно дать грудь в 10 часов вечера? ( 17 часов пройдет)
Зачем лактожиналь при цистите ?
Мочу сдали, но невооружённым глазом видно мутная, взвеси много и кровь есть.

Но смотрите я выпила монурал, облегчения такого нет как в первый раз? Надо ли мне через 24 часа выпить снова его?
и надо амоксиклав пить сейчас ? Я не зочу рецидива через неделю.

Грудь можно. Лактожиналь как раз для профилактики цистита. Повторно Монурал не нужно, уж лучше тогда Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, аугментин и амоксиклав, действующее вещество одно и тоже ?
Т.е. можно амоксиклав? У меня есть 500+125 дома амоксиклав.
А фурагин сейчас нельзя ?

Да одно и тоже, соответственно можно.
Последний препарат официально нельзя, но на по факту можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, а амоксиклав сколько раз в день пить 2 раза ?
Про фурагин я читала на сайте елактация , что риск низкий. Но кормить нельзя будет ?

В вашей дозировке лучше по 1 таб 3 раза 7 дней.
Последний препарат потенциально можно принимать и кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, какой препарат будет эффективнее при цистите ? Если фурагин, то как принимать ?

Нитрофураны препараты первого ряда при цистите.
По 100 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, кормить как обычно да ?
Пребиотик для кишечника нужно пить ? Опасаюсь как то пить фурагин, амоксиклав уже пила и у ребёнка изменений не было .

Пейте то , что проверено. Пробиотики никогда не помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила

Моча хорошо воспалитеная. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, :(
Я что так каждые пол года буду мучиться?

Не факт. Потом обследуйте ЖКТ в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам.
А что конкретно исследовать ?

Этим занимаются врачи гастроэнтерологи, они направят на путь истинный.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит (геморрагический).
Станартная тактика диагностическая:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Стандартная тпктика терапевтическая:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи на посев сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я хотела начать фурагин, но там в инструкции написано нельзя пить вместе с сульфаниламидами (пью больше полугода сульфасалазин, но на данный момент не пью, и так много лекарств за день выпиваю) из-за риска угнетения кроветворения. Плюс я на гв, можно при гв фурагин?

А нельзя обойтись без фурагина? Допустим если я ещё раз выпью монурал и продолжу канефрон и чаи пить. Этого будет недостаточно?

Песочек в моче есть , да, но сегодня явно меньше.

Нет, при ГВ нельзя. Можно Фосфомицин на ночь, но тогда лучше на ночь тоже отстранить от ГВ (либо сцедиться, ли смесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, ну все , я окончательно незнаю, что мне пить теперь. Амоксиклав можно?
Фосфомицин разово?
Курсом ничего не пить уже ?
Про фурагин ж на сайте лактации пишет риск низкий

а/б показан при пиелонефрите или подозрении на пиелонефрит или при неэффективности терапии цистита. То что цистит геморрагический, не значит, что всё так плохо.
Можно Монурал (фосфомицин) 2 ночи подряд, песдать анализ и тогда решить дальше, ну и Канефрон, фиточаи, побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо, т.е можно курсом аб не пропивать? Зачем тогда его назначают..
Ведь в моем случае ещё раз выпить монурал удобнее

Лучше и Монурал и Фурагин, но с учетом ГВ вам только Монурал и травы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуй, анализ прикрепила

Это анализ до приема лекарств? Монурал ужа начали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, до приёма да, но он делался сутки, долго простоял контейнер.
Что скажете на счёт анализа? Летом тоже ураты были обнаружены.
А то что Белок есть ?

Монурал выпила сразу же, после контейнера.

А вы Монурал уже выпили? Симптомы меньше?
Белок не совсем критичный, возможно ложный как реакция на эритроциты/гемоглобин и бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, монурал выпила 1 раз , затем начала пить все таки амоксиклав+клавул.кислота, он при гв разрешен, не смогла фурагин начать.

Сейчас моча нормальная, лучше точно, жжение в уретре нет.

Соли может говорить о камнях ?

Ок, через пару дней сделать обязательно контроль ОАМ. Соли - это не обязательно камни. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо вам большое.
А что я так каждые пол года буду от цистита страдать?

У сожалению такое бывает, и даже сильно чаще! Так что чаще хотя бы Канефрон курсами для профилактики! Хороший фитоуросептик!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, эх ! Спасибо большое! С наступающим праздником вас!))) Не болейте!))

Взаимно, выздоравливайте и не болейте больше!!! ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать