Консультация детского лора /

Лечение аденоидов — вопрос №1758756

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Месяца 2 назад ребёнок начал храпеть по ночам и голос стал гнусавый. Поехали на приём к ЛОРу в поликлинику по месту жительства. Доктор сказала, что аденоиды, прописала лечение : промывать аквалор душ, назонекс 2 р/д по 1 дозе, зиртек 10 дней.
Улучшение заметили через несколько ночей - ребёнок перестал храпеть!
Месяц использования назонекса и храпа нет, голос лучше.
Поехали на контроль :"положительная динамика" назонекс 1 р/д назначила врач.
Затем ребенок начал кашлять, педиатр со своей стороны проблем не заметила, анализы в норме. На вопрос "может ли быть кашель от аденоидов?" ничего не ответила.
Так же заметили, что ребёнок начал часто переспрашивать, якобы не слышит.
Повезли к ЛОРу наблюдающему, она сказала с ушами всё хорошо-возрастное, наверное аденоиды так действуют "удалять!"
Мы на следующий же день поехали в платную клинику. (протокол приёма врача приложу)
Он увидел пробки. Пробки реально были большие, как наша доктор не заметила, не знаю.
Так вот суть в том, что сейчас мы не принимаем назонекс и ребёнок начала подхрапывать по ночам. Я читала здесь на сайте да и вообще, что этот препарат можно использовать иногда несколько месяцев для результата
Лор в платной клиники его отменил. Прописал другое лечение. Оно подходит под наш диагноз? Стоит ли снова подключить назонекс?
Будем искать другого врача и постараемся сделать эндоскопию, но к сожалению, раньше чем через несколько недель не получится.

Возраст: 3

Хронические болезни: Пока не не обнаружено

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эндоскопию ребенку обязательно необходимо выполнить для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) скажите, а кашель может быть из-за аденоидов? Он влажный, слышно, что где-то что-то хлюпает. С кашлем мы наблюдаемся параллельно у педиатра, она ничего такого не сказала

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно может быть из за постназального затека слизи с носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, наверное глупый вопрос, но хочется другое мнение : скажите, пожалуйста, а данное лечение, что прописал нам ЛОР(фото протокола приложила) имеет смысл при нашей проблеме? Я не врач, но... Что то сомневаюсь немного
Детский ЛОР, ЛОР
Окомистин это глазные капли которые не имеет смысла использовать в нос, синупрет препарат с недоказанной эффективностью, полоскание горла чем либо в вашей ситуации не имеет явного смысла.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть сейчас мы подключаем назонекс по 2 р/д и ищем хорошего ЛОРа?!
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, но ничего страшного, что мы сначала принимали месяц назонекс 2 р/д, затем 1 р/д и вот три дня без него, и снова перейдём на 2р/д?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, нужно перейти на хорошую дозировку чтобы препарат быстрее накапливался в носу и достигался эффект от применения препарата
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо) а Ринофлуимуцил мы начали применять по назначению врача, а там ДЕТИ ДО 6 ЛЕТ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Или стоит его отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на називин с 2-6 лет при сильной заложенности
Клиент
Анна Юрьевна, смотрите доктор, как таковой то задолженности нет. Где-то там булькает немного, но не высмаркивается ничего
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам вполне достаточно использовать солевые растворы и следом Назонекс в чистый нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я всё поняла. Спасибо Вам за отклик! Всего доброго. Будьте здоровы!)