Консультация инфекциониста /

Паракоклюш — вопрос №1758817

Здравствуйте. Сыну 12 лет.
С 27 ноября начался сухой кашель, был примерно недели 1,5. В это время сдали анализ. Который подтвердил паракоклюш. Микоплазму отрицательно. Пропил Вильпрафен Солютаб 1000,10 дней. Дышал 10 дней бередуал, Пульмикорт. Сейчас кашель мокрый, но вот уже неделя 1,5 приступы, днем 1-2, ночью тоже, пару раз, кашель, не хватает воздуха, отрыжка, или как рвота, но выходит одна слизь, мокрота. Он очень боится этих приступов, мне кажется сам их иногда усугубляет. Дома весь день приоткрыто окно, увлажнитель, солевая лампа работают.
Ночью эти приступы или просто очень часто кашель, видимо мокрота густая, что прокашлять не может. От ацц приступы хуже.
Читала что подросткам можно успокоительные. Подскажите пожалуйста какие? Как хоть немного облегчить состояние. Заранее спасибо.

Возраст: 12

Инфекционист
Здравствуйте! В целом вы все правильно делаете, чтобы облегчить симптомы. От АЦЦ действительно лучше отказаться, так как по факту кашель вызывает именно токсин бактерии, а не скопление мокроты, т.е разжижать в дыхательных путях с помощью АЦЦ нечего, поэтому его прием только дополнительно раздражает дыхательные пути.
Насчёт успокоительных, то да, возможно, в случае, если ребенок очень бриться и нервничает стоит попробовать.
Но более разумным я считаю противокашлевых средств центрального действия, которые содержат ДЕКСТРОМЕТОРФАН. Тем более, что речь о подростке и там есть из чего выбрать.
В любом случае все эти средства продаются по рецепту, поэтому нужно к педиатру обратиться очно за рецептом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я читала, что противокашлевые препараты тоже нельзя, так как есть риск, осложнений. Из-за застоя мокроты.
Чем еще можно помочь ребёнку?

Инфекционист
Речь идёт о противокашлевых препаратах центрального действия, т е они блокируют излишние импульсы от головного мозга к бронхам, чтобы уменьшить кашель. Никаким застройки мокроты это не грозит. Это наиболее эффективный метод, хотя тоже далеко не 100%ый. В остальном, остаётся только ждать пока действие токсина прекратиться, в среднем это постепенно начинает проходить в течение 1 - 2 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Этом этапе основной препарат это противокашлевые (например, стнекод)
Да, успокаивающие тоже можно по назначению врача очно
Муколитики (типо ацц) не рекомендуют, так как увеличивающееся количество мокроты ухудшает течение, при паракоклюш проблема не в дыхательных путях, а токсин раздражает кашлевой центр и провоцирует кашель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а разве можно Синекод при влажном кашле.
Он у него очень влажный, с обильной мокротой, которую ему тяжело откашливать.
Инфекционист, Гепатолог
Синекод при паракоклюше показан, нельзя совместно с мокроторазжижающими
Инфекционист
Здравствуйте! Делайте ингаляции с боржоми. На ночь Синекод и валериану, можно антигистаминные средства. Они немного успокаивают и снимают отечность слизистой.