У ребенка температура держится 5 дней

Добрый день! У ребенка в среду 3.07 начала подниматься температура до 39. Других симптомов не было. Горло не болело, насморка тоже не было. Начали сбивать нурофеном/парацетамолом поочередно. На следующий день ситуация не изменилась, температура каждые 4-5 часов поднималась до 39. Вызвали врача, он прописал побольше пить, сбивать температуру продолжать, и противовирусные свечи. Про антибиотики не сказал ни слова. Спустя 3 дня ситуация не изменилась, но добавилая кашель сухой (по ночам приступами начинал закашливаться). Анализы крови сдавали. Некоторые показатели не соответствуют нормам (повышены эритроциты (4,99), гематокрит (40,9), СРБ (7), моноциты (0,83)). Вызвали снова врача, назначил антибиотик Флемоксин Солютаб. начали пить позавчера (5 таблеток уже выпил по 2 раза в день). Температура все так же повышается, но интервалы между повышением могут достигать 8 часов. Симптомов кроме приступов кашля нет. Врач смотрел горло сказал чуть красное и рыхлое. Уши чистые. Как быть ? Спасибо!

Неи
35 лет

Здравствуйте
Подскажите возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиса Сергеевна, возраст 5,5 лет

Горло полоскайте раствором ромашки
Давайте лизобакт
Это помимо того, что вы даёте
И очень обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиса Сергеевна, я просто не совсем понимаю почему антибиотики не помогают. Может ли быть что это вирусная инфекция и смысла в антибиотиках нет?

По, только что приложившим анализам вирусная инфекция
Длительность может быть и до 7 дней
Главное не переживайте, обильное питьё, противовирусное( Арбидол, цитовир..)
О том что, сначала температура после жаропонижающих держалась 5 часов, а сейчас 8 ч, это уже говорит о том, что состояние улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиса Сергеевна, сегодня я вызывал врача еще раз. Он назначил ликопид пить.
Так же сегодня начало закладывать нос.
Кашель стал регулярнее. Периодически откашливает (как будто мокрота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиса Сергеевна, и еще вопрос, может ли помимо вирусной инфекция быть бактериальная? Ну или появиться при долгом течении болезни? Анализы сдавали в четверг на второй день.

1. Ингаляции физ +беродуал утром
2. Ингаляции физ+ пульмикорт утром
3 . Днём ингаляции физ+пульмикорт
4. Вечером - по схеме утреннего
5. Нос промывать аквамарис и против заложенности иногда ночью-снуп

Принятый ответ

Может быть
Надо повторно сдать анализы и прикрепите потом посмотрим

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Повышенные эритроциты и гематокрит от недостаточного питьевого режима. Надо смотреть анализы, если этиология вирусная, антибиотик не поможет. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, возраст ребенка 5,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, результаты анализов приложил в вопрос

по анализу вирусная инфекция, горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, если это вирус, то какими препаратами можно вылечить?
Сегодня начало закладывать нос. Сегодня так же вызывал врача, он выписал пить Ликопид. Еще не давали.

Ликопид принимать по выздоровлению, сейчас принимать препарат Антигриппин на 3-4 дня, шипучие таблетки, разрешен с 3 лет.

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа - Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Павловна, добрый день! Уже 6 день температура поднимается до 39. Постоянно сбиваем температуру. Нам назначили антибиотики пьем 3 день, ситуация не меняется. Противовирусные никто не назначает. Пьем обильно, горло покраснело, начался насморк. Ночью фиксируется приступообразный кашель. Делаю перкуссионный массаж и даю раствор ромашки. Откашливает немного мокроту. В течении дня так же покашливает. Я не понимаю почему температура уже 6 день сохраняется. Что мы делаем не так?