Консультация лора /

Долго не проходит насморк и заложило уши — вопрос №1781249

Добрый вечер.Уже вторую неделю не проходит насморк(сильный),заложило уши,гнусавый голос.Кашель,соответственно.
Сначала пропила противовирусные,сейчас уже пью антибиотики (Панцеф).В комплексе принимаю синупрет и виферон.Как себе ещё помочь

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический тонзиллит, варикозное расширение вен

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Ухо заложено вероятнее из-за отека и слизи в носу и носоглотке.

Механизм Вашего состояния такой: в носу поствирусная отечность, которая увеличила уже имеющуюся отечность из-за искривления носовой перегородки. Плохая вентиляция полости носа = плохая вентиляция носоглотки, куда открываются устью слуховых труб, которые отвечают за давление в барабанной полости, когда они открыты, атмосферное давление = давлению в барабанной полости, когда это не так, мы ощущаем заложенность в ушах.

Нужно снимать отёк и сканировать полость носа по схеме:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Отипакс использовать при боли.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Соблюдайте голосовой покой, в идеале около 3 дней не разговаривать. А если говорить, то спокойным тембром - не кричать и не шептать. В общем, максимально стараться не напрягать голосовые складки.

Исключите прием раздражающей пищи - сильно горячей, сильно холодной, сильно острой, сильно кислой…

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Судя по жалобам , возможно развитие синусита ( гайморита, фронтита). Уши заложены именно из-за отека слизистой в носу. Сейчас задача - вылечить нос и тогда уши разложит.

По дообследованию:

Рентгенография носа и околоносовых пазух для оценки процесса в пазухах носа

Общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки воспалительной реакции

По лечению:

Однозначно добавляйте Назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней, далее 1 р/д еще месяц.

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д

Синупрет по 2 табл 3 р/д допивайте до двух недель

Раз уже начали панцеф , то его пропиваем полным курсом 7 дней.

Исключить баню, бассейн.

Проветривание помещений дома.

Увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней принимаете Панцеф?
Ренген пазух не выполняли?
ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы