Консультация гастроэнтеролога /

Растройство ЖКТ — вопрос №1758921

Владимир, 64 года, рост 176, вес 82, Б/Х : норма. УЗИ ОБП (04.06.2023) : диф. Изменения печени, поджелудочной железы, холицестит с застоем желчи, полип. Ж.П. (29.03.2023) : хронический холицестит, желч однородная. ЭГДС (11.05.2022) : гастрит. ФКС - 2022. Цвет языка в норме. Склонность к запорам.
Жалобы: после приема пищи начинаются процессы бурления, урчания с характерными зауками, газообразования в кишечнике на протяжении всего дня и ночи.
Принимаю: дюспаталин 200 утром и вечером, микрозим 10000 3 раза.

Возраст: 64

Хронические болезни: Аритмия РЧА 2020г

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно у вас эти жалобы? Как стул: как часто. как выглядит? Делали ли вы анализ крови на Т; и АГТГ? Копрологическое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, стул 1-2 дня цвет светлый, светло-коричневый, анализы крови прикрепил файл

Клиент
Инесса Борисовна, в дополнение, началось около 2 недель назад, сначало просто пучило потом заурчало, у проктолога обследовался 1,5 года назад без отклонений.
Гастроэнтеролог
Надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дней.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в перерывах между приемом пищи
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день.
прикрепите результаты ваших обследований
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция\сладж , полип ЖП. СИБР(?).

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap., урсосан 10мг\кг 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста.
Для того, чтобы мы смогли наиболее точно определить диагноз и назначить обоснованное лечение рекомендую Вам выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
При положительном результате теста на СИБР необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Как закончите его принимать - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На данный момент пока будете выполнять обследования начните прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Как только проблемы с кишечником уйдут, нужно будет начать принимать препарат Фитомуцил для нормализации стула, по 2-3 пакетика в день на 1 месяц.