Головные боли

Беспокоят затылочные головные боли.Сейчас прохожу массаж спины и ног.Голова болитсзади с двух сторон.У меня шейный остеоходроз.В августе пила фезам прям в голове прояснение было.А сейчас внутри давит.Шея не болит.Пошла на прием к доктору он назначил капельницу что тл с эуфиллином и мелоксикам я из за эфуллина отказалась так как лечение предлогалось в дневном стационаре т.е после капельницы нужно освобождать кровать другому..а мне кажется нужно лежать ромле такой капельницы.Но голова болит сильно есть мрт свежее.Может мделаете мне рекомендации.

Затылочные головные боли - одно из проявлений шейного остеохондроза. Пропейте витамины группы В (комбилипен), их также можно проколоть курсом 10 дней (мильгамма или комплигам B), а также пропейте сосудистые препараты (мексидол по 1 табл. 3 раза в день) и ноотропы курсом (пантогам актив)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, добрый день у меня на витаминны комбилипен поднимается температура доктор сказал аллергия.

Заключение МРТ загрузите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, я загрузила мрт

Оксана, тогда необходимо ограничиться сосудистыми препаратами и ноотропами

Здравствуйте, Оксана,вам делали УЗИ сосудов шеи? Если есть загрузите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, я загрузила что у меня есть

Здравствуйте. Диагноз: Энцефалопатия смешанная (вертеброгенная, сосудистая) с цефалгическим синдромом. Лечение : 1) не отказываться от предложенного лечения и не освобождать койку пока не дополучите лечение.

Ещё вопрос, сейчас принимаете миорелаксанты( Мидокалм, сирдалуд)?
Если нет,их нужно подключить сейчас, эффект от массажа будет лучше,и головные боли меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, можно принимать т.е допускается с массажем ердалуд могу только на ночь а для сосудов что надо? Может болеть голова от массажа хотя уже 6 раз сделала.Для нижних конечностей не вреден массаж ,делаю так как икры становятся как каменные мышцы напряжены.Варикоза нет мочевая кислота в норме.

Кроме всего прочего очень поможет качественная иглорефлексотерапия (акупунктура).

Курс антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, андипресанты зачем?у меня нет невроза.если бы голова не болела. Так себя чувствую норм.

Антидепрессанты - эффективны при хронической боли , в данный момент головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, какие нужно пить?

Здравствуйте, а вас не беспокоит заложенность в носу или насморк, потому что при затылочных болях так же и проявления синусита быапют

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста:
-боль приступами или постоянная,
-если приступами, сколько по времени длится приступ?
-есть ли сопутствующие симптомы- тошнота, рвота, неприятен громкий звук, яркий свет?
-усиливается ли боль при обычной физической нагрузке (ходьба, спуск по лестнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натали тупая боль.,посередине голвы сзади и с двух сторон буд то тяжесть.ни тошноты ни рвоты нет.на свет и звуки не реагирую.олько тупая боль

Триттико 150 мг ,по схеме

Оксана,да,массаж хорошо сочетать с миорелаксантами,можно подключить Мексидол,цераксон в инъекциях,в/м , хорошо препарат дузофарм для сосудов,УЗИ посмотрела, страшного нет ничего,но контроль раз в год делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, спасибо по мрт что можите сказать на сколько есть серьезные изменения?

Сосудистые изменения есть небольшие, страшного ничего,но нейротрофическая терапия,которую я аписала вам уже,нужна 2 раза в год

Здравствуйте, Оксана. По результатам МРТ у Вас ничего критичного (очаги сосудистого генеза многочисленные могут быть проявлением микроангиопатии - поражение мелких сосудов атеросклерозом, вследствие повышения артериального давления и т.д.). Самое главное, что очагов в острой стадии не выявлено, что в противном случае свидетельствовало бы о патологии. По шее такие проявления как дегидратация дисков, остеофиты, утолщение продольной связки и т.д. - проявление остеохондроза. Миелопатии, деформации корешков не определяется по Вашим описаниям, что является ключевым. Необходима консультация невролога (очно) В плане массажа быть осторожнее (особенно не имея в наличии результаты МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим, спасибо большое за ответ.Я конечно была у невролога.,но мне сказали не чего страшного остеходроз есть у меня мрт грудного грыжи нет.Меня беспокоят головные боли и спазмы.Давление. поднимается если понеранячаю 145 100 а так в осноаном 120 на 80 бывает и ниже.Атаросклероз он вообще как то лечится?У меня какое то постоянно напряжение,а если нервнтчаю то спазм и в голову дает и скачет давление.Не столько болит шея как постоянные головные боли.Я в августе пропила фезам сначала было как прям прояснение а потом стало как буд то горлу подкатвает как иголочками колет и глаза режет.Дааление глазное 21/18 неделю назад делали сказали норм.Можите порекомендовать что то попить.Чем можно атеросклероз лечить.Мне 43 в этом возрасте это не рановпто.

Оксана, атеросклероз - это одна из многих причин появления очагов сосудистого генеза (в данном заключении у Вас нет упоминания об атеросклерозе) как проявления микроангиопатии. Данные очаги могут также появляться и вследствие повышения артериального давления, особенно если есть постоянная тенденция к его повышению (стрессы, гормональная активность и т.д.). Данные очаги (сосудистые), встречающиеся при МРТ-исследовании, неспецифичны, то есть могут появляться вследствие разных причин, но выглядеть одинаково. То есть необходимо нормализовать Ваше психоэмоциональное состояние, возможно, корректировать успокоительными, поменьше стрессов (если, конечно, позволяет Ваш образ жизни, работа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим, вы можите мне порекомендовать какие то успокоительные. Чтобы успоить нервную систему.безопасные только я боюсь антидеприсанты.Я слишком близко вме принемаю и через себя пропускаю .курс для внутреннего успокоения мне нужно пропить.если можите порекомендуйте.

Здравствуйте! Вам поможет не только курсовое лечение и наблюдение у невролога, но и реабилитационные мероприятия ( физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия и т.д.)

причин много. невролог должен посмотреть.

Здравствуйте! Извиняюсь за задержку ответа. По УЗИ сосудов значимой патологии нет, единственное, есть признаки начинающегося атеросклероза(утолщение комплекса интима-медиа до 1,4), холестерин 5,1 ммоль/л по лабораторным данным в пределах нормы, но по современным рекомендациям надо стремиться к более низким цифрам, надо сдать липидный профиль (помимо холестерина - ТГ, ЛПНП, ЛПВП), в зависимости от уровня НПВП решать вопрос о способе коррекции уровня холестерина (диета низкохолестериновая в любом случае нужна).
По МРТ - единичные очаги могут возникать на фоне колебаний артериального давления, сахарного диабета (с случае, если он есть), выраженного атеросклероза, который привел бы к таким изменениям, у Вас также нет, может они с Вами с рождения при отсутствии факторов риска.
Есть описание вазо-невральных конфликтов, но на данный момент нет клинической картины их проявления.
МР-ангиография- все гипоплазии носят врожденный характер и не вызывают никакой симптоматики.
Ваша головная боль скорее носит характер головной боли напряжения, хронизации способствует стресс, если он у Вас имеется. При таких болях важна модификация образа жизни: занятия физкультурой, достаточный сон, питьевой режим, психотерапия, водные процедуры, из медикаментов,если есть напряжение мышц- миорелаксанты (сирдалуд например 2-4 мг в сутки), если боитесь антидепрессантов (хотя при хронической ГБН и частых приступов они показаны), попробуйте принимать мягкие растительные седативные (Ново-пассит по 1 таб 3 р/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, скорее всего это от напряжения был сильный стресс и конесно борюсь с собй но последствия остались какая непричтная ситуауия и сразу спазм и толчок в голову.а легкие антидепрсанты какие можно мне самое страшное чтобы вялым как растение не ходить чтобы мозги были в норме.мой доктор выписывал после стресса грандаксин и у меня лт него не очень хорошо внутри будто места себе не находила возбуждение.неприятное ощущение.а новопасит он слабый препарат.

Принятый ответ

"Ново-пассит" из растительных

Можно Адаптол рассмотреть, обладает минимальным угнетающим воздействием, но эффект индивидуальный.