Консультация дерматолога /

Прыщи из-за жкт — вопрос №1759264

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ситуация такая, очень люблю сливочное масло, могу съесть пачку за день (знаю что это плохо). Так вот в очередной масленичный «запой», заснула с изжогой, на утро стала на зоне бакенбардов, россыпь подкожных прыщей, в начале они выглядели как рельеф кожи, затем начали видимо вызревать но не все, часть начала проходит сама, особенно воспаленные я давила, они плохо давились, сейчас понимаю что гной видимо вовнутрь пошел о образовал воспаление. На левой стороне 11 прыщей, мазала эфезелом, не сильно помогал, сейчас мажу азеликом, дело пошло, воспаление становится меньше. Чем еще себе помочь, подскажите пожалуйста 🙏🏻
Уже почти месяц прыщи со мной, часть прошла сама (как я уже писала выше), молочка 3 недели как полностью исключена из рациона и сахар (в любом виде тоже) ем только фрукты.
В анамнезе у меня атрофический гастрит.
А еще хочу добавить, что в момент появившихся воспалений я принимала по 2500 креона, по собственной инициативе.
Посоветуйте что нибудь что б воспаления побыстрее сошли, скоро Новый год, хочется быть с чистым лицом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атрофия антерального отдела желудка

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку "молочко Видаля" и ей протирать лицо 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Лечиться недели две. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, у меня впервые такие ужасные высыпания. Это не клещ?

Венеролог, Дерматолог
Нет, на Демодекоз это не похоже, у меня на него "чуйка".
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это проявление акне. К сожалению лечение акне это не быстрый процесс.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд, те продукты, на которые вы замечаете кожа реагирует.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Клензит С вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения 1,5 месяца, с дальнейшим переходом на Клензит.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу Efaclar H от Ля Рош Посе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как у меня такая умывалка. Я семь лет на чистом питании, но вот масло да)) косяк.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно исключить его.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления поздних акне . Связано с гормонами и генетикой . Вторично питание и стрессы могут давать обострения. Наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уходовая косметика и при необходимости рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам.
Но мне 35 лет, никогда такого ужаса не было на лице. Высыпания были в зависимости от цикла. Но это четко совпало с изжогой, и сразу высыпало, причем тоже нестандартно, первичные высыпания были как будто просто кожу наждачкой натерли, а вот потом они полезли.
Эффезел не помогает, а вот азелик да, они становятся менее выраженными и проходят быстрее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
После 25 лет угри называются поздние и сейчас очень часто они появляются, тогда как в подростковом периоде было все хорошо . Стоит тогда рассматривать системную терапию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ваше мнение.
Но вы видимо не читали мой пост, я писала что прыщи вылезли за 1 ночь, россыпью подкожников, не по 1-2 штуки.
Часть прошла сама, часть которую пыталась давать воспалилась. Поэтому я считаю что связано это с жкт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ОЧЕНЬ внимательно прочитала
Жкт написала вам подробно что искать и где
Дефициты - следствие проблем в жкт
Кожа - зеркало всего организма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ОЧЕНЬ внимательно прочитала
Дефициты - следствие проблем в жкт
Кожа - зеркало всего организма
Все проблемы на нем видны, токсины выходят через кожу
Клиент
Виктория Николаевна, слава Богу без дефицитов, даже ферритин 76 а я вешу 55, и витамины группы В (6,9,12) по высшей границе нормы.
Спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Цикл регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, с гормонами нет проблема не с щж не с половыми. Цикл регулярный. Анализы по витаминам и микроэлементам по высшей границы нормы. Я данные высыпания связываю с жкт. Думаю желчный не справился. Потому что часть прыщей прошла сама, а то что я давила останется со мной, еще ощущение что инфекцию занесла, потому что прыщи давились во внутрь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
В таких случаях возможно назначение антибиотиков типа доксициклина, но лучше это сделать по назначению врача очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Крем Клензит С 1 р в день вечером до разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.