Красное пятно на щеке

Здравствуйте. Ребенку 1 годик. В пятницу сделали манту, к вечеру у ребёнка появилось красное пятно на щеке, на следующий день щека опухла, образовалась шишка. Дали вечером цетиризин 5 капель, утром опухоль спала, красное пятно осталось и небольшое уплотнене.Только что помазала щеку фенистилом. Что это может быть? Фото прилагаю.

Нет
38 лет

Здравствуйте, возможно или местная аллергическая реакция, или укус(к сожалению в квартирах, даже самых чистых иногда пролетают комары и различная мошкора и даже зимой), или просто сам порпнился, произошло воспаление, которое быстро прошло, щёчки очень нежные. Точнее без осмотра именно в тот момент сказать нельзя. Вы все сделали правильно. Это пятно никак не связано с Манту, не волнуйтесь

Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, час назад вернулись с прогулки, щека опять опухла, огромная шишка . Что делать?

Принятый ответ

Возможно реакция на холод, я бы очно показала педиатру и хирургу

Ольга Игоревна, спасибо за ответ

Здравствуйте, на морозе гуляли ?
Похоже на Холодовой панникулит. Обморозил жирок в щечке.

Не болит, температура норм? Трогать дает без проблем ?

Ирина Михайловна, здравствуйте. Не болит, даёт трогать, температуры нет. На улице
- 3, при такой температуре мог обморозить?

Ирина Михайловна, сейчас померили температуру 36,9

Ирина Михайловна, час назад вернулись с прогулки, щека опять опухла, огромная шишка . Что делать?

Желательно, чтобы очно посмотрел Педиатр потрогал. Возможно ребёнок на улице как то повредил/почесал плюс холод.
Паникулит сам проходит.
Но лучше показаться в живую, чтоб ничего не пропустить.
36.9 не страшно - понаблюдатйте

Ирина Михайловна, здравствуйте, если к педиатру не попасть. К какому узком специалисту лучше идти, к хирургу или к дерматологу?

Принятый ответ

Для начала к дерматологу