Консультация нейрохирурга /

МРТ шейного отдела. ТИА, головокружение. — вопрос №1759389

Добрый день!
В начале октября у мужа начались головокружения и провалы в памяти( потом быстро восстанавливается).
В течение месяца лечились ( мексидол, бетасерк, нортропы, никотиновая кислота), ничего не помогло.
Сделали КТ сосудов головного мозга, узи артерий шей.
Критичного ничего не обнаружили.
В начале ноября, при очередном приступе, всё-таки вызвали скорую.Забрали с подозрением на инсульт.
Сделали там КТ сосудов при поступлении, ничего неинашли.,
Через три дня сделали ещё раз, тоже чисто. Потом результаты посмотрела зав.отделением , сказала, что есть очаги.
Сделали МРТ гм, подтвердили инсульт. Причину не установили.
Две недели в больнице, затем две недели на реабилитации.
Уже недалю дома.
Но приступы сильного головокружения не прекращаются, случаются ежедневно, а то и несколько раз в день. Разной степени интенсивности. Немеет лицо, язык, речь нарушается. Инстагм глаза. Могут отниматься нога и рука, чаще левая, но была и правая.
Бывают накрывает так, что он просто отключается, засыпает.
Врачи реабилитации сказали, что это может быть сердце.
Но экг, эхо и холтер ничего страшного не показывает.
Сделали ещё раз МРТ Гм на боее мощном аппарате (3 тесла)(во вложении.
Позавчера при сильном приступе, я опять вызвала скорую. Врачи сказали проверить шейный отдел позвоночника.( результаты во вложении).
Подскажите, пожалуйста, то, что показало МРТ может быть причиной этих приступов?
К нейрохирургу уже записались, но хочется уже сейчас услышать ответ врача.
Сдали анализы.
-протромбин.время-12.3
-мно-112
Фибриноген-3.24
АЧТВ-48.1*
-Антитромбин III-108.6
Д-димер-480*
-Активность фактора VIII-185*
-Протеин С-146*
-Протеин S-98
-Антитела к кардиолипинам IgM и IgG- норма
-Антитела к В-2 гликопрот.-не обнаружено.
-Ревматоидный фактор-14,63
-Антистрептолизин о-28
-Реактивный белок-0,8
-Витамин В12-116*
-Ферритин-216
-Липидный профиль-1.13
-Натрийуретическ. лептид 32-187
-Мочевая кислота-371
-Клинический анализ-всё норма
-Волчаночный антикоагулянт-53.4
-Гемоцестеин -летом 6.6, ноября-14.
В 2021 году была ТЭЛА, причина не установлена.
До сих пор принимает Эликвис, без него повышается Д-димер.
Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Добрый день☀ Возможная причина в грыже м/ п дисков, есть стеноз позвоночного канала, но надо смотреть диск, на очном приёме у нейрохирурга ( тем более Вы уже записаны) , также необходимо пройти консультацию эндокринолога, до обследовать щитовидную железу. Сейчас бывает боль в шее? Когда возникает головокружение, связано ли с поворотом головы? Через сколько у Вас запись к нейрохирургу?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, к нейрохирургу запись уже на завтра.
Сегодня пойдём сделаем УЗИ щитовидки.
По приступам головокружение особой закономерности не прослеживается.
По крайней мере, мы её не находим.

Клиент
Вера Александровна, боль в шее сейчас бывает редко. Одно время долго болело в основании черепа, слева. Сейчас редко.
Невролог
Если сейчас нет обострения, только головокружение рекомендую приём ( при отсутствии аллергии) Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц, Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, Терафлекс адванс по 1 т 1 раз в день- месяц. Дальнейшую тактику лечения можно определить после очной консультации нейрохирурга и результатам по щитовидной железе.
Клиент
Вера Александровна, бетасерк не помогает.
Обоснуйте уже два месяца, постоянные головокружения, отказы клнчностей, двоение в глазах.
Человек не может жить нормальной жизнью, работать, один выйти на улицу.
Невролог
Если стеноз позвоночного канала значительный, то препараты ноотропы и сосудистые не уберут головокружение, возможно предложат блокаду или оперативное вмешательство, плюс по щитовидной железе ещё ничего не известно, от этого также могут быть головокружения, плюс необходимо исключить тревожные расстройства ( беспокойство, плохой сон, апатия). Поэтому выше и написала симптоматическое лечение, необходимо точно установить причину возникновения головокружения, их может быть не одна. Понимаю, что переживаете, но Вы завтра уже идёте на очный осмотр к врачу, который посмотрит диск, сделает неврологический осмотр пациента и думаю определит дальнейшее лечение.
Клиент
Вера Александровна, поняла.
Узи щитовидки сегодня сделаем.
Спасибо!
Невролог
Здоровья Вашему мужу и всё же советую приём Фенибут 250 мг по1 т 2 раза в день, так как эмоционально тяжело в таком состоянии, а препарат поможет улучшить.
Клиент
Вера Александровна, спасибо за совет и консультацию.
Муж очень хорошо держится, я хуже)
Надо, наверное, мне что-то успокоительное.
Невролог
Можно этот же Фенибут 250 мг, он хорошо переносится.
Клиент
Вера Александровна, поняла. Ещё раз спасибо!
Очень надеемся на завтрашний приём нейрохирурга. Хочется уже найти проблему.
Невролог
На Здоровье!
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжи небольшие, мало вероятно, что они являются причиной головокружения. В любом случае нужно смотреть снимки. Показаний для операции по поводу грыж я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день!
А стеноз позвоночного канала не может перекрывать кровоток и вызывать приступы?
Нейрохирург
Данный стеноз относительный, кровотоку не препятствует
Клиент
Дмитрий Валерьевич, поняла.
Спасибо!
Нейрохирург
Добрый день. Обращает на себя внимание истончение (недоразвитие?) правой позвоночной артерии с фрагментарным кровотоком и наличие ишемического очага в правом полушарии мозжечка. Желательно пересмотреть результаты КТ-ангиографии у сосудистого нейрохирурга.
Стеноз позвоночного канала с описанной симптоматикой скорее всего не связан. Но очный приём нейрохирурга с оценкой результатов МРТ обязателен.