Начало гипертонии после ЧМТ.

Здравствуйте! 2.5 недели назад я упала, разбила мягкие ткани головы, было много крови, зашивали. Из больницы отпустили под подпись. На КТ ничего плохого не увидели, но смутило истечение из носа на стороне удара желтоватой жидкости. Эти 2 недели прошли относительно спокойно, пыталась отлеживаться, но и приходилось ездить по делам. Осложнило дело наличие через 5 дней менструации, которая всегда очень обильная. Через 2 недели начались головокружения и подташнивание. Болей нет. Новый для меня симптом, неприятный. Выяснилось, что это давление. В 1 раз оказалось 162/96, пульс 92. Сбила андипалом. Но уже 5 дней постоянно скачет, и даже при нахождении дома ни с того ни с сего становится 147/90, пульс 76-80. Выше не было. Подскажите, пожалуйста, план лечения. Возраст: 44,5 года. Давление раньше не беспокоило. Вес большой, 93 кг при росте 169. Пара кг пришла сейчас, потому что много лежу. Сопутствующие заболевания - миома. Нахожусь сейчас на юге, возможно, еще давит жара и влажность. Большое спасибо заранее! С уважением, Злата.

Здравствуйте. скорее всего повышение давления связано с ЧМТ, такое часто бывает. пока что требуется прием индапамида и престариума, контроль давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ксения, спасибо большое! Поняла!

Здравствуйте. Ваши цифры АД могут связаны как с сотрясением, так и с перенесенным страхом. Ведите дневник давления, куда записывайте цифры 3 р/д. Что-то для головы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Виктория, спасибо большое! Нет, от головы ничего не принимаю. Не прописывали, да и не болит. Только вот это нервозное состояние. То, что после страха - думаю, Вы абсолютно правы. Держалась я более чем прилично ), но внутри перепугалась. И вообще страдаю паническими атаками и клаустрофобией. Дневник давления - да, с сегодняшнего дня веду.

Желтоватая жидкость меня очень смутила. Это что ликворея была? Сейчас ничего не течёт? На Вашем месте я - бы настояла сейчас по происшествии времени на повторном МРТ головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Наталья, спасибо большое! Про жидкость да, думала, спрашивала, тоже боялась, что ликвор. Однако успокоила себя мыслью, что, возможно, киста прорвалась, хотя диагностированная находится с другой стороны, в правой пазухе, но может, была и в левой, я не знаю.. Про повторное обследование поняла. Через какое время его нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Сейчас ничего не течет. Более того, истечение было только один раз, во время того, как зашивали, и я лежала ничком на кушетке, и только из одной ноздри, сторона удара. Между падением и зашиванием прошло не менее 1,5 часов, за которые тоже ничего не текло. Так долго, потому что тут был чемпионат, не было ни скорых, ни такси )), и мне пришлось самостоятельно, на маршрутке, добираться в больницу.

Здравствуйте. Повышение давления у вас из-за чмт. Вам можно сейчас принимать препапаты от давления эналаприл 2,5 мг по 1 табл2 раза в день и индапамид 1,5 мг по 1 утром. Но надо будет контролировать ад. Хорошо было бы сходить на прием к врачу для осмотра. Еще для головы пгсле чмт хорошо было бы мексидол, цитофлавин или пирацетам

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Попробую мексидол. Хотела, но побоялась. ))

Есди до произошедшего давление было в норме, то учитывая клинику и антропометрические данные рекомендую принимать «Лозап плюс»,50 мг 1 раз в день утром. Удобно контролировать. Амвон связи ещё недавними событиями,фенибут 1 таб*3р/сут,потому что фоном также является стрессовая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Лариса, спасибо большое! Поняла!

После травмы головы сотрясение головного мозга. Необходима дегидратационная, детоксикационная терапия и обязательно консультация хирурга/ нейрохирурга, постельный режим

Вам показаны ноотропы- Мексидол можно, он на давление не влияет, Кавинтон- не надо, он и давление может повышать и возбуждение излишнее давать, а Вы девушка чувствительная)) Можно принять спазмолитик, например Но-шпу однократно, при повышении АД либо Каптоприл 0,25 под язык. Также хорошо и для головы и для сосудов и для нервной системы препараты магния, Магнерот, к примеру. Ну и успокоительные сборы Вам в помощь. Про повторное обследование доктор Н. Белякова уже написала. Если при всем этом цифры АД будут оставаться повышенными, то потребуется гипотензивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Виктория, спасибо огромное! Завтра куплю всё необходимое и приступлю к лечению. )) Если можно, на неделе, как полегчает с АД, обращусь к Вам ещё в личку, платно, по поводу своих панических атак, которые замучали уже просто! )) Хотя в юности была рубаха-парень, а не девушка. ))

Принятый ответ

Если сейчас ничего ни откуда не течет- это хорошо. МРТ сделать сейчас и хорошо- бы сравнить с КТ после травмы. Давление скорее- всего связано с травмой и искать причины, или их отсутствие стоит все- таки в первую очередь на МРТ. Стресс тоже мог повлиять на цифры. Гипотензивные нужны после осмотра терапевта под контролем АД. Если это стрессовое состояние, или последствия ЧМТ- постепенно все придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Наталья, поняла. Огромное спасибо!!

Обращайтесь, я тут часто, ибо в д/о)))

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте,Злата! Сахар,холестерин,коагулограмма в порядке?Сколько был гемоглобин?МРТ повторите, чем раньше-тем лучше,+конс окулиста,ЛОР врача .

Здравствуйте жидкость нужно исключить ликвор. Сделайте КТ ещё раз,если потечёт опять,несите ее на посев

Здравствуйте, выполните рентген околоносовых пазух, покажитесь отоларингологу,травматологу в динамике. Сдайте общий анализ крови, биохимию. По давлению итахикардии можете бисопролол принимать 2.5-5 мг и индапамид натощак