У кота розовая рвота
Здравствуйте, коту 1,5 года, беспородный, крепкий кот. Сегодня несколько раз была обычного желтовато-коричневатого цвета рвота. Ещё он пару раз мяукал несвойственным ему голосом, сходил по-большому нормально. А затем пару раз срыгнул розовой жидкостью. Накануне вечером он ел обычный корм, затем сухой корм ( очень редко даём ему) , и куриную косточку от бедра( муж дал) . Её остатки я обнаружила на ковре, но в рвоте не видела, в Кале вроде бы тоже. Сейчас кот спит, его не рвёт. Но я тревожусь, т к с вечера прошло много времени, а блевал он утром/днём, то есть кровь в рвоте может быть признаком каких-то проблем в кишечнике? Подскажите пожалуйста, нужно ли вести сейчас экстренно кота к ветеринару? Муж считает, что нет, а я сама отвести не смогу, сижу с грудничком дома.
Здравствуйте. Рвота розового или коричневого цвета может быть признаком повреждения слизистой желудка или пищевода. При подобных симптомах рекомендуется очный осмотр специалистом в ближайшее время, т.к. есть риск возникновения желудочного кровотечения, которое является жизнеугрожающим состоянием.
Здравствуйте, рвота розовым цветом свидетельствует о повреждении слизистой жкт. При хорошем самочувствии животного , пока только наблюдение, остатки могли выйти с калом , вы просто могли это не увидеть. Подавайте Энтеросгель, он обладает обволакивающим действием по 1 ч. ложке смешать с небольшим количеством воды 2 раза в день 5-7 дней. Если вдруг рвота будет присутствовать то нужно показать очно врачу.
Олеся Игоревна, спасибо, здравствуйте. У кота рвоты больше не было, кушает как обычно, в туалет по-маленькому ходит, бегает, активный. Ждём когда сходит по-большому, посмотреть снова, всё ли ок.
На какие красные флаги обратить внимание? В каком случае нужно будет ехать на очный осмотр?
Олеся Игоревна, имею ввиду, какие ещё могут быть симптомы, кроме рвоты, на что обратить так же внимание?
Здравствуйте, отказ от еды , вялое состояние, возможно так же поднятия температуры, и частая рвота.
Как самочувствие котика?
Олеся Игоревна, здравствуйте, кот в порядке. Сходил в туалет по-большому, рвоты нет, весёлый бегает. Правильно ли я понимаю, что позже уже точно не может возникнуть отложенных реакций?
Принятый ответ
Если прошло уже более двух суток и котик себя прекрасно чувствует, то уже ничего не будет. Все остатки которые не переварились уже давно вышли с каловыми массами.
Олеся Игоревна, большое спасибо за ответ!