Консультация ветеринара /

Кошку рвёт розовой водой — вопрос №1576021

Здравствуйте!нашла на даче молодую истощенную кошку.отвезли врачу,сняли клещей.врач обработал на холку от паразитов.вес кошки был минимальный.сдали кровь и на вирусы-все отрицательно,в анализах было небольшое отклонение.но в таком состоянии крайнего истощения..начала откармливать.посоветовали сухой премьер,из лакомств шебу,пурину.через месяц обработали Мильбемаксом.никаких глистов в кале и рвоте не было.Потом оказалось, что кошка беременная,через 2месяца родились котята.проблема:не набирает вес,очень худая.иногда желейный светлый понос.булькает в животе,пучит(не постоянно, но явно что-то не так) и иногда рвёт натощак подкровленной водой.аппетиту очень хороший.сегодня рвота даже красноватая.очень беспокоюсь!в связи с лактацией ничего особо нельзя,давала 2 дня Энтеросгель,поноса не было за это время.может это язва или гастрит?котятам нет ещё и 2х недель

Возраст: 1

Хронические болезни: Хочу выяснить

Ветеринар
Здравствуйте
Кошку лучше обработать от гельминтов двукратно с интервалом 14 дней, розовая рвота - симптом кровотечения, это может быть и гастрит, и глистная инвазия, инородное тело, и пищевая непереносимость.
Если кошка не набирает вес и имеет постоянные проблемы с ЖКТ, то лучше ее обследовать - сдать ОКА и БХ крови, УЗИ брюшной полости натощак, сдать ректальный мазок коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, сальмонеллез. Корм лучше сменить на лечебный Гастроинтестинал влажный, кормить маленькими порциями 5-6 раз в сутки.
Пока до приема врача можно давать Омез 1 мг/кг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды.
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае нужно обследование. Минимально - обзорное узи брюшной полости (особое внимание на структурные изменения желудочно-кишечного тракта), общий анализ крови (для оценки красной крови), и биохимический анализ крови (для функциональной оценки работы внутренних органов).
До приема врача возможно применение гастропротектора - омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, утром. Курс 14 дней.
Энтеросгель продолжить. Интервал между приемом энтеросгеля и другими лекарствами, а также кормлением - 1 час.
Также, возможен прием алмагеля, в качестве обволакивающего препарата. По 1 мл, 2 раза в день. 5-7 дней.
Применение противорвотных препаратов - по результатам обследования.

Клиент
Виктория Владиславовна, сегодня делали УЗИ брюшной полости,анализ крови. Завесили , наш вес 3,2кг. Заключение врача: ООВИ, воспалительный процесс.глистная инвазия,гемоплазмоз,гастрит,дуоденит, ИТ в ЖКТ. Рекомендации-Дронтал 3/4 один раз в день 3 дня подряд, Энтеросгель 3 раза в день, до 29.09, Синулокс/Клодакса 50мг 1 таблетка 2 раза в день до 1.10, Маропет по 1/4 таблетки 1 р/д до 25.09, Фосфалюгель 2мл 2 р/д до 27.09, Нольпаза 20мг по 1/6 таблетки до 28.09
Я все купила и у меня очень важный вопрос - 2х недельным котятам не повредит такое количество препаратов? Хочется знать мнение разных врачей, очень волнуюсь
Ветеринар
Прикрепите бланк узи и результаты анализов.
Клиент
Виктория Владиславовна,
Диагностические исследования: ОАК Миндрей Результат Показатели Референсные значения WBC (лейкоциты) 7.2 5.5-19.5 Lymph# 2.6 0.8-7.0 (лимфоциты) Моп# (моноциты) 0.4 0.0-1.9 Gran# (гранулоциты) 4.2 2.1-15.0 Lymph% (лимфоциты) 36 12.0-45.0 Моп% (моноциты) 5.2 2.0-9.0 Gran% 58.8 35.0-85.0 (гранулоциты) RBC (эритроциты) 7.36 4.60-10.00 НОВ (гемоглобин) 113 93-153 НСТ (гематокрит) 34.8 28.0-49.0 МСѴ (средний 39.0-52.0 47.4 объём эритроцитов) МСН (среднее содержание гемоглобина в 15.3 13.0-21.0 эритроците) МСНС (средняя концентрация 300-380 324 гемоглобина в эритроците) RDW (индекс 16.7 14.0-18.0 распределения эритроцитов) 100-514 PLT (тромбоциты) 389 МРѴ (средний объём тромбоцитов) 10.1 5.0-11.8 15.2 PDW 0.392 РСТ (тромбокрит) Eos% 2.7 (эозинофилы)
Ветеринар
На основании этого анализа крови был поставлен гемоплазмоз? Или сдавали кровь на определение гемоплазм?
И интересует диагноз инородного тела в жкт. Есть заключение узи?
Только по нему могу сказать по дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Виктория Владиславовна, доктор не прикрепляется выписка, наверное, я исчерпалась лимит прикреплённых файлов. Написано так:» На момент проведения УЗИ диагностики в области тонкого кишечника визуализируются затеки свободной анэхогенной жидкости в небольшом количестве, признаки энтеропатии, признаки дуоденита» Насчет жидкости-может это молоко? Она же кормящая мама.. но самый главный вопрос, доктор, можно нам Фосфолюгель при лактации?
Ветеринар
Молоко не находится у кормящих в области петель кишечника.
Фосфалюгель разрешен для применения у беременных и кормящих. Только дозировку с учетом ее веса лучше - 1.5 мл.