Слабость усталость, задышка.
10.11.2023 мне поставили диагноз короновирус, 13.11.2023 сделали скт пневмофиброз, хотя при просмотре диска 15.12.2023 на диске фтизиатр сказал что видно матовое стекло. Мне поставили диагноз бронхит и лечили больше месяца, каждый раз приходя на прием я говорила что болит грудная клетка кашель задышка, мне каждый прием выписывали все новые и новые лекарства, а улучшений нет. 13.12.2023 делают скт и оно показывает справа в средней доле определяеться участок перицуссурального уплотнения типа консолидации с нечеткими контурами . Консультировалась с фтизиатором своего города он ставит инфильтративный туберкулез s4 правого легкого. Поехала на консультацию в соседний город в туб диспансер скт на диске просмотрели и поставили диагноз j84.1 другие интерстициальные легочные болезни упоминанием о фиброзе. Диаскин тест отрицательно от 12.12 2023. Сделала еще бронхоскопию от14.12.2023 картина диффузного двустороннего артрофического деформирующего бронхита. Сижу переживаю, что делать дальше не знаю дышать тяжело вдохнуть полной грудью не могу, слабость отдышка и усталость.посоветуйте что делать?
Здравствуйте. Перисциссурит может быть и не туберкулёзной природы. Сейчас вам необходимо дождаться результатов смывом из бронхов. Так же у фтизиатра вы должны были сдавать мокроту на туб палочку. Эти результаты тоже очень важны. Плюс необходимо сдать мокроту на неспецифическую микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. А кровь сейчас воспалительная? Боли в груди у вас потому что задействована плевра, сами лёгкие не болят, у них нет болевых рецепторов, а вот плевра болит. У вас воспаление как раз в области междолевой плевры с вовлечением лёгочной ткани.
Здравствуйте, дождитесь результата анализа бронхоальвеолярного лаважа. его обследуют - методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Пока, пропейте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.