Консультация нефролога /

Дочке 1г9мес. В анамнезе ПМР — вопрос №1759993

Добрый вечер! Дочке 1г9 мес.
Год назад была проведена эндоскопическая коррекция Пмр с двух сторон. С этого времени сдаем анализ мочи раз в 2-3 недели все всегда в норме. На последнем Узи лоханки расширились чуть больше, но Узи было проведено на полный мочевой пузырь.
Вопрос 1: скажите пожалуйста, если анализ мочи всегда в норме по всем показателям и дочка хорошо себя чувствует, это значит что почки справляются со своей работой? Если бы что-то плохое было, то анализ мочи бы это показал?

Вопрос 2: сейчас у нас этап приучения к горшку. Пока ещё не приучили, но в процессе. Дочка может пописать небольшую порцию в горшок, а потом дописывает сразу же большую порцию в памперс. Может ли быть такое на первых этапах приучения?
И ещё пьет достаточно, писает 5 раз в сутки довольно большими порциями.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пмр

Нефролог, Педиатр
День добрый, анализ мочи показывает есть воспаление или нет, рефлюкс можно увидеть только на цистографии. Функцию почек покажет анализ крови на креатинин и мочевину.
На этапе приучения к горшку возможны мочеиспускания в горшок и в подгузник. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, если почки плохо работают,то будут ли изменения в ОАМ?

Нефролог, Педиатр
Нет, анализ мочи покажет только состояние - воспаление или нет, а также косвенные признаки- способность почек к концентрации и разведению ( по удельному весу) , а вот насколько хорошо почки очищают кровь покажет анализ крови на креатинин и мочевину
Клиент
Екатерина Валентиновна, если нет воспалений, то функция почек не ухудшается?
Или может ухудшаться и без воспалений?
Нефролог, Педиатр
Вероятность ухудшения почечной функции, конечно, больше при обострениях пиелонефрита, так как воспаленные нефроны не восстанавливаются, а склерозируються и в работу вступают другие нефроны. При рефлюксе( если он есть , допустим если операция была не эффективна) механизм гибели нефрона из-за повышенного давления мочи возвращающейся в лоханку, нарушается циркуляция крови в паренхиме и из-за этого склероз. Надеюсь , у меня получилось донести мысль)
Клиент
Екатерина Валентиновна, может ли происходить процесс сколерзирования почек вообще бессимптомно?
Нефролог, Педиатр
Да, так он и проходит, на микроуровне. Поэтому деткам с хр пиелонефритом ежегодно рекомендовано делать сцинтиграфию ( с 4х лет, так как маленькие не постоят спокойно) для оценки работы почек
Клиент
Екатерина Валентиновна, так вот я и спрашиваю, если нет пиелонефритов и оам в норме стоит ли беспокоится о работе почек?
Клиент
Екатерина Валентиновна, после коррекции ПМР пиелонефритов не была ни разу.
Был только 1 раз в 8 мес (это до эндоскопической коррекции)
Нефролог, Педиатр
Через год после операции нужна контрольная цистография для оценки эффективности операции
Клиент
Екатерина Валентиновна, если предположительно рефлюкс остался, но пиелонефритов нет и оам в норме, при таком раскладе страдает ли функция почек?
Нефролог, Педиатр
Да, При высоком рефлюксе увеличивается давление на паренхиму почки из-за объем мочи в лоханке. И развивается рефлюс - нефропатия( склероз, сморщивание почек) .
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ
Нефролог
Здравствуйте, если анализы мочи в норме это признак того ,что воспалительного процесса нет. Расширение лоханок может быть на фоне наполненного мочевого пузыря, поэтому узи стоит выполнять на пустой мочевой пузырь в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, да, планируем повторить Узи на пустой мочевой пузырь через 2 месяца, т.к раньше нет свободного времени к нашему узисту и врачу.
Скажите пожалуйста, если анализы в норме, нет пиелонефритов и ребенок хорошо себя чувствует может ли страдать почка?
Волнуюсь, что за эти 2 месяца что-то может произойти с почками… Хотя кроме последнего узи на полный мочевой пузырь все хорошо
Нефролог
Если операция выполнена успешно и рефлюксов нет, то почка не страдает. Дополнительно контроль б/х крови ( мочевина, креатинин).
Клиент
Татьяна Олеговна, ещё не делали цистрофию через год после операции. Также планируется через 2 месяца чтобы понять остался рефлюкс или нет…
До операции у нас были плохие анализы мочи с лейкоцитами и раз пиелонефрит.
Сейчас уже год все хорошо, этого всего уже нет. Но на последнем узи сильнее расширилась лоханка, чем на других узи после операции.
В тех случаях когда у человека страдает почка при пмр отражается ли это на ОАМ и общем состоянии?
Нефролог
Да по узи были бы изменения в виде уменьшения размеров паренхимы почки. Если после операции признаков воспалительного процесса по анализам мочи нет, то скорее всего у ребёнка отсутствует рефлюкс и операция прошла успешно.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, т. Е по Узи главное смотреть чтобы не истончалась паренхима?
Нефролог
Следить за размерами лоханок, а также за состояние кровотока и размеров паренхимы почек