Консультация акушера /

Бак вагинит и цистит — вопрос №1760030

Здравствуйте! В бак.посеве мочи нашли кишеч.палочку, в мазке в цервик.канале лейкоциты 30-40. Назначение Амоксиклав 1000мг 2 раза в д/5 дн, флуомизин 6 дней. Ранний срок 7 недель. Не опасны ли препара

Возраст: 31

Хронические болезни: Неи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ мочи.
По поводу мазка- он в норме у вас . У вас есть жалобы на зуд, жжение , выделения с запахом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, результата на бак посев к сожалению нет, он у уролога, но сказали что есть кишечная палочка

Циститу уже месяц, с переменными улучшениями на фоне морсов и канефрона.
Есть общий анализ мочи

Акушер, Гинеколог
Амоксиклав безопасен, принимайте его. Канефрон тоже. Также обильное питье, добавить морсы из морошки, клюквы, шиповника, брусники .
По поводу флуомизина- если нет жалоб на жжение во влагалище, выделений с запахом и зудом - лечение не оправдано
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за консультацию, так как в Амоксиклав аннотации указано что баквагиноз тоже как показание, возможно этим антибиотиком одновременно вылечить и цистит и вагинит?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет жалоб со стороны влагалища , у вас нет никакого вагинита, Анастасия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности количество лейкоцитов во влагалище в норме повышается. Это называется физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Флуомизин вообще разрешён на любом сроке
По поводу мочи, если жалоб нет, рекомендую для контроля повторить посев.
Если повторно высеится кишечная палочка, тогда пролечиться Амоксиклавом. Препарат разрешён.
Собирать мочу по всем правилам, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, контроль через неделю после лечения Амоксиклавом назначили.
Как быть?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала для начала контроль.
Если посев не стерильный, тогда однозначно пролечиться.
Если стерильный, в лечении вы не нуждаетесь.
Общий анализ мочи у вас в норме.
Кишечная палочка могла попасть в анализ из влагалища.
Вы прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог
Это неправильный сбор, поэтому анализ искажен
Для плода присутствие кишечной палочки в моче угрозы не несёт, больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас сейчас беременность 7 недель - амоксиклав не нужно. Пейте канефрон 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Вагинально флуомизин 6 дней можно. После лечения контроль анализов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок у вас в норме. Есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах? Если нет, лечение не нужно. Амоксиклав можно, он разрешен при беременности, безопасен для вас и малыша.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, был небольшой зуб но связывала его с циститом
Гинеколог, Акушер
Если сейчас нет, то флуомизин не нужен
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Назначенный препарат безопасен в беременность. Бактерии в моче всегда нужно лечить, иначе это приведет к восходящей инфекции. Если во влагалище нет зуда, жжения и какие то еще жалоб, то свечи не нужны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, вы имеете ввиду Амоксиклав? Просто в аннотации указано 'нежелателен прием при беременности'
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Препарат разрешен с 1 триместра на любом сроке - амоксиклав
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти препараты безопасны во время беременности. Инфекция опаснее для плода. Спокойно принмайте