Консультация эндокринолога /

Генетический тест на СД2 — вопрос №1760148

Здравствуте! Подскажите,пожалуйста, на сколько достоверн и информативен генетический тест на предрасположенность к СД2? Стоит ли его сдавать,чтобы можно было предпринять какие-то меры? Если по результату теста предрасположенности нет,то сд2 точно не может быть? Спасибо!

Возраст: 34

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, конечно нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ген.тест - это 20% вероятности развития заболевания, 50% - это образ жизни.
Если есть сахарный диабет 2 типа в семье - то это уже и есть риск дальше у любого в потомстве. Если лишний вес, избыток быстрых углеводов в питании, гиподинамия - то вот гены и стрельнут.

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, можно ещё такой вопрос: в семье ни у кого сд2 нет, но где-то год сидела на кето диете и на ней глюкоза повышается. В интернете видела видео врача, где он говорил, что на кето диете может быть "доброкачественный псевдо сд2" и физиологическая инсулинорезистентность. Правдой ли это? В коментариях к видео некоторые люди тоже писали, что у них повышается глюкоза(около 7) , нормально ли это? Втаком случае, имеет ли смысл сдать такой тест? Заранее спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кето - это не питание, это диета!
Диета - это какие-то ограничения питания на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ период времени, не постоянно.
Кетоз - это ненормальное состояние организма.

7 - натощак?
здоровый образ жизни, сдавать гликированный гемоглобин раз в год - этого достаточно, чтобы следить за своим углеводным обменом.
Ведь даже если ген.предрасположенности нет! но вести нездоровый образ жизни - и сахарный диабет может развиться.
Клиент
Надежда Яковлевна, и натощак и гликир. Гемоглобин тоже(7), также пишут, что можно не пройти ОГТТ, если в кетозе. Такое может быть? Это норма или нет? Можно ещё такой вопрос: сейчас не на кето,а на ПП ,образ жизни здоровый.Есть глюкометр дома, и при одинаковом питании и физ. нагрузках, летом в жару всегда показывает на много выше (но в норме), чем зимой, когда холодно(и натощак и после еды), нормально ли это?Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкометр - это прибор для коррекции терапии людей на терапии инсулином. Гликированный гемоглобин через 4 месяца нормального питания должен быть менее 6%, а лучше менее 5,7%.
Клиент
Надежда Яковлевна, извиняюсь за назойливость , но все же , может ли жара и холод влиять на глюкозу крови и углеводный обмен? За 4 месяца жары не получается сдать гликир. гемоглобин, т.к. в апреле еще прохладно и в сентябре уже прохладно .Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, от этого глобально не зависит.
Гликированный гемоглобин- это гемоглобин эритроцитов. Эритроциты дивут 4 месяца. Вот и получается, что мы смотрим за 4 месяца насколько пропитались глюкозой эритроциты, а точнее именно гемоглобин.

Тут жара-холод никак принципиально не влияют.