Чем заменить глюкофаж

М 34. Впервые выявленный сд2 Натощак 12. Гликированный 7.4 Гипертония 150-155/140 Рост 175 вес 115 Назначение глюкофаж 1000 на ужин, суглат 50 утром. От глюкофажа отвратительная история с пищеварением. Что можно сделать?

34 года

Заменить на инкресинк утром 25/15 мг 1 р в день.
А лучше Семавик укол 1 р в неделю, вес хорошо снижает и сахара нормализует. Начать с 0,25 мг 1 р в неделю 4 недели, далее по 0.5 мг 1 р в неделю. Шприца хватит на 2 месяца.

Наталия Владимировна, прикрепил последнюю биохимию, посмотрите пож ста

Сделать УЗИ брюшной полости, т.к. идет повышение билирубина и печеночных ферментов, возможно камешки в желчном пузыре или жировой гепатоз.
Повышена мочевая кислота - милурит 100 мг 1 р в день, через месяц контроль мочевой кислоты.

Наталия Владимировна, а суглат оставлять?

Если будет семавик, то суглат можно отменить. если икресинк, то можно попробовать только его принимать, без суглата. если сахара будут высокие, добавить суглат

Здравствуйте, вместо этих сахароснижающих препаратов лучше инкресинк 30+25 мг 1 таб в сутки. Мочевая кислота повышена, если суставы болят, тогда нужно медикаментозное назначение милурита 100 мг 1 раз в сутки, если нет жалоб тогда просто наблюд и снижение массы тела. Повышенный билирубин говорит о нарушении работе желчного обмена. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Дарья Вячеславовна, в какое время суток лучше принимать?

В любое время, независимо от приёма пищи.

Дарья Вячеславовна, а можно ли добавить диабетон для профилактики полинейропатии? Симптомы имеются

Принятый ответ

Диабетон это сахароснижающий препарат. Лечение диабетической полинейропатии это нормализация сахаров. Раньше применяли тиоктовые кислоты, но они не доказали своей эффективно. Сейчас в эндокринологии лечат только болевые формы диабетичской полинейропатии.

Здравствуйте. Можно заменить на инкресинк 25+15 мг, принимать 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи
Контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0
Сделайте узи органов брюшной полости

Ленар Равилович, а можно ли добавить диабетон для профилактики полинейропатии? Симптомы есть заметные.

Принятый ответ

Диабетон не нужен, принимайте тиоктовую кислоту 600 мг в день 1 месяц