Консультация стоматолога /

Стоматит у малыша — вопрос №1760599

Добрый день !
Малышу полтора года , пару дней назад поднялась температура , малыш начал плохо кушать , вызвали врача , врач сказал что стоматит , выписал холисал, раствор кандит , мирамистит и нурофен
На след день десна стали очень сильно красные , опухшие , на языке две язвы, на губе сбоку появился прыщ , на след день еще два воспаленных
Лечимся третий день , улучшений нет , кушает плохо , плачет очень много , очень жалко малыша
Зубы чистить не дает , на зубах внутри появился налет , подскажите можно ли его будет убрать ? Зубы белые от природы , зубки очень жалко ( и сколько будет длится такое лечение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Во рту сильный катаральный гингивит
На коже сначала пузырьки были ?
Кандид тут совсем не при чем,тут или герпангина или герпетический стоматит
Оба лечатся почти одинаково
При герпангине такие папулы могут быть еще на стопах и ладонях,горло в белых эрлзиях с арасным венчиком
При герпесе-контакт ранее с больным герпесом и первичный элемент-пузырьки,обячно скопление,которые превращаются быстро в болезненные эрозии
Лечение симптоматическое-обильное питье для дезинтоксикации организма,допаивайте любой жидкостью -вода,компот,чай и тд
Рот можно полоскать или обрабатывать на тампоне хлоргексидином 3-5 дней после еды,после наносить гель холисал он ждет немного,также можно камистад беби
Когда начнет стихать ,в среднем на 4-5 день,можно также наносить облепиховое масло на слизистую и кожу
Если же это герпес,то надо добавить мазь ацикловир,мазать только в стадии пузырьков,если уже организовались его использовать не надо
При температуре больше 38 сбивайте ибупрофен/парацетамол
Пища сейчас пюрированная,щадящая,нераздражающая
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
На коже сначала красные прыщики были , а потом пузырьки
На стопах и ладонях ничего нет
У меня был Герпес , вот только прошел , мог ли он заразится так от меня ?
Облепиховое масло буду завтра искать
У него из за рта очень сильный неприятный запах , так и должно быть ? Налет на зубках сможем потом убрать ?

Стоматолог
Если у вас был герпес,то у малыша точно герпетический стоматит ,на все новые пузырьки добавляйте ацикловир мазь,таблетки нельзя!
Запах из за гингивита,десна очень опухла и кровоточит,а эта пища для бактерий,используйте антисептики для полости рта,я писала выше
По поводу масла-у деток мало что использовать можно-это или облепиховое масло или гель герпенокс,их на стадии разререшения-корок уже надо наносить
Главное-не забывайте допаивать малыша
Налет счистится,но только у стоматолога,дома вряд ли сможете
Зубы чистить больн,но надо пытаться
Герпес у детей бывает проходит долго,но острая стадия примерно неделю,корочки могут отходить до 2-3 недель
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
контакт с человеком с герпесом был?
Похоже на герпетический стоматит,соответственно кандид убрать.
Больше пить отвар ромашки, мерамистин, холиса, Дентинейл натуре на слизистую, ацикловир мазь на слизи тыс и кожу.Внутрь нурофен бэби при температуре 38 и выше.Дней через 5-на слизистую винилин(кератопластик).
Пигментированный налет счищается плохо, только у стоматолога,это следствие дисбактериоза (Бактоблис в саше можно использовать). Мягкий налет считайте обязательно, он поддерживает воспаление. Ограничить быстрые углеводы
Клиент
Светлана, добрый день ! Да , у меня была простуда на губе, получается он так от меня заразился
Ромашку тоже начали пить , заболели с пятницы , улучшений что то нет
От боли плачет до сих пор, кушать по чу чуть начал
Клиент
Светлана, подскажите , можно ли гулять на улице если нет температуры , хотя бы на 20 минут выходить чтоб подышал воздухом ?
Стоматолог
холисал немного обезболивает слизистую, нурофен тоже обезболивает немного,а не только температуру снижает, болеют 7-15дней
Стоматолог
гулять можно, естественно, не переохлаждаясь