Рассеянный и не внимательный ребёнок в 9,5 лет
Здравствуйте. Начну с того что с рождения у ребёнка расширение боковых желудочков головного мозга, лечились до 3х лет, потом состояние стало стабильно и желудочки остаются такими же, ставили гидроцефальный синдром до 3х лет . Делали мрт в прошлом году, мрт картина в норме и желудочки расширены не значительно. Невролог ещё с детства предупреждала что могут быть проблемы в школе по учёбе и головные боли.. Теперь что сейчас происходит.. Я очень переживаю потому что ребёнку 9,5 лет и как по мне он очень рассеянный, невнимательный, в школе был хорошист, в этой четверти уже нахватал кучу троек и учитель жалуется что он рассеянный, внимания никакого нет. А дома я замечаю что повторяет по несколько раз слова, меня не слышит или не хочет пока не повышу голос, очень беспорядочный ребёнок, на столе кучи собираются постоянно всего.. На полу и вообще в комнате всегда беспорядок, приучаю к порядку, но надо раз 20 повторить потом накричать что бы выполнил просьбу, так же с уроками после крика реагирует, но через минуту отвлекается и так можем весь вечер учить уроки.. Есть в семье ещё двое деток младше, понятно, шумно и отвлекают. Но как-то тяги нет у него совсем что-то по учёбе делать.. А ещё какие-то не лепые фразы говорит, вот растает снег и будет речка :( или смотрит фильмы про динозавров и говорит с друзьями найдём в раскопках янтярь и из комара будем выводить динозавров, ну это же вообще в таком возрасте таких мыслей не должно быть!!! Мне страшно за ребёнка.. Может повлиял какой-то стресс.. Я не знаю.. Чем ему помочь.. Ходит на доп занятия по общим предметам и по английскому, ещё в секцию тхэквондо. Почти вся неделя расписана. Но в телефоне и компьютер зависает регулярно и может весь день играть и общаться с друзьями. Ограничила до минимума телефон. В городе нет хорошего детского специалиста :( нужно ехать в область. Может посоветуете какие лекарства пропить надо и что сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и арт аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Пропивают дети курс витаминов солгар и омега 3. В прошлом году проверяли сердце и кардиолог назначала анализы на щитавидку, они в норме были.
Принятый ответ
Здравствуйте, из того что вы отмечали складывается впечатление, что проблема не столько в низкой памяти, сколько в отсутствии мотивации и повышенной отвлекаем. На отвлекись рассеянность можно повлиять препаратами, на мотивацию очень сложно. У ребёночка не соответствует мотивационно - волевой компонент в познавательной деятельности возрасту. Попить можно проспекту по 1 Таб подъязычно 2 раза в день 1 мес. Пирацетам 400 мг утром - 1 мес.
Затем Капли семакс по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день - 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся! Рекомендую обратиться к психиатру или неврологу. По предоставленному вами описанию подозреваю синдром дефицита внимания. Обсудите с врачом назначение препарата Мексидол. Данный препарат показан детям с СДВГ с 6 лет. В составе производное янтарной кислоты. В комплексе препарат улучшает внимание, снижает импульсивность и социальную адаптацию детей, т.к. улучшает энергообмен в нервных клетках и выравнивает нейромедиаторный балланс. Применяется курсом 6 нед по 125 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать можно с приема проспекты по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать).
При недостаточной эффективности перейти на когниттеру.