Немеет рука

Добрый день! Последнее время стала замечать, что ночью немеют руки (отлеживаю их) или когда лежу, а в руках телефон (те выше туловища) тоже начинается онемение. Как только опускаю- все проходит с коликами. Скажите, насколько это опасно? МРТ гм и грудного отдела делала в ноябре- микроангиопатия нач проявления, начальные проявления остеохондроза. Мрт шеи от 2019- нарушение статики.

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром) или с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Наверно неправильно написала, онемение от предплечья… а это мрт не показывает, получается?

Какие именно пальцы немеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина, вообще вся рука полностью (если ночью)

Возможно, идёт сдавление на уровне плечевого сплетения. Нужен очный осмотр невролога и ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а это лечится? А сдавливает от чего?(

Да, лечится.может сдавливаться мышцами, связками, сухожилиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина, это хорошая новость! А если на спине лежу и руки на животе, и тоже затекает, то это та же причина может быть? Мне кажется, обе руки даже

Да, та же. Но необходимо дообследоваться, чтобы выявить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина, хорошо! Я была у невролога очно в ноябре тоже, все все ок по осмотру. У остеопата была неделю назад- тоже не было проблем с позвоночником сказали. Осталось проверить сдавливание

Хорошо, тогда стоит исключить сдавление периферических нервов.
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория ??!Онемение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению на данный момент начните принимать лекарственные препараты :
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый туннельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)

Принятый ответ

возможно ваши жалобы связаны по большому счету с нарушением осанки ( тем более что признаки остеохондроза небольшие) , поэтому медикаментозно аксамон , и занятия плаванием для улучшения осанки , если нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗДГ БЦС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алана, здравствуйте, делала, подгружу сейчас