Консультация педиатра /

Есть ли скрытый дефицит железа? — вопрос №1761200

Посмотрите пожалуйста общий анализ крови ребенка 1,3г на наличие скрытого дефицита железа и др.витаминов.Ранее был диагноз латентный железодефицит,пили 6 мес. мальтофер.в сентябре переболел гепатитом А. Критично ли снижен гемокрит и повышены эритроциты? Еще смущает небольшой средний обьем эритроцита..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Алина Александровна, сдавали в октябре железо 8.8. Ферритин не сдавали

Педиатр
8,8 низковато, нужно смотреть ферритин, скорее всего, препараты железа потребуются в профилактической дозировке на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Анемии нет.
Но есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком железодефицита.
Необходимо сдать кровь на ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижены эритроцитарные индексы, нужно дообследование на ферритин, ОЖСС, витаминыВ12, 9. По результату получить назначение препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.