Консультация гинеколога /

Угроза преждевременных родов — вопрос №1761312

Здравствуйте, у меня беременность 33 недели, был сильный стресс из за чего впервые целый день был «каменный» живот. Положили в больницу, сделали узи и ктг, вроде все в норме. Назначили свечи утрожестан на ночь 200, ставят капельницы с гинепралом (если я правильно услышала), а сегодня хотели сделать укол дексометазона! У меня итак отягощающий онамнез (Хаит, гсд и в принципе склонность к диабету, СПКЯ и прочие прелести…) очень боюсь делать этот укол! Скажите, на сколько опасно в моей ситуации отказываться от этого укола?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хаит, СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дексаметазон делают для профилактики респираторного дистресс синдрома плода, делают это при угрозе преждевременных родов.
Если роды произойдут раньше срока, то дексаметазон позволит избежать патологии легких у ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данная инъекция делается с целью профилактики респираторного дистресса плода. Это необходимо в том случае если вдруг начнутся преждевременные роды. И их сдержать будет невозможно. Поэтому лёгкие плода должны быть подготовлены.
Клиент
Екатерина, я понимаю, но это получается только лишь для страховки, а вред моему организму может быть серьезный. Если не сделать этот укол, при преждевременных родах малышу грозит сильная опасность? Просто такое чувство, что это все лишь для того, что бы в случае чего облегчить врачам работу, извините конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нужно для того, что если роды начнутся, ваш малыш сможет сам дышать
Это подстраховка для всех
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот препарат назначается для того, чтобы снизить вероятность дыхательных расстройств на тот случай, если рождение плода все же произойдет.
Это очень действенный метод для спасения жизни и здоровья недоношенного ребенка и пренебрегать им не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Его делают для того, чтобы если малыш родится раньше срока- его лёгкие дозрели и он смог дышать сам
Не переживайте, на Вас не повлияет такая доза
Тем более однократная
Клиент
Кристина Викторовна, все же это кортикостероид, мое здоровье держится на «….» извините, не знаю, как еще выразиться… скажите, при каких дозах он может дать нагрузку серьезную на организм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, если по анализам и узи все отлично, ктг хорошее
Угрозы нет, то попросите Вас посмотреть зав отделением или другому врачу для второго мнения
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данный укол ставят для того чтобы в случае преждевременных родов лёгкие плода успели созреть.
Это профилактика развития респираторного дистресс-синдрома.
Такая дозировка не скажется негативно на вас, но может предотвратить развитие патологии у малыша.
Клиент
Анна Эдуардовна, все же это кортикостероид, мое здоровье держится на «….» извините, не знаю, как еще выразиться… скажите, при каких дозах он может дать нагрузку серьезную на организм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что если ребенок родится до 34 недель без введения дексаметазона -там не будет сурфактанта ,который способствует раскрытию лёгких и и простыми словами ребёнок просто не сможет дышать.
На фоне дексаметазона может подняться уровень сахара у вас, но вы находитесь стационаре и это можно скорректировать. Для СПКЯ и ХАИт дексаметазон несет лечебный эффект.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня сегодня уже 33,3 недели. Кроме тонуса никаких признаков на п.р нет. Неужели в моем случае так необходим этот препарат? Сахара итак очень высокие, я на инсулине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не знаю полной картины, доктора же не просто так вам предлагают данный препарат. Уточните причины .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дексометазон делают в таком сроке с целью профилактики респираторного дисстрес синдрома плода. То есть когда вы попадаете с угрозой до 34 недель беременности, если вдруг необходимо будет малышу появиться на свет в его легких уже будет самостоятельно вырабатываться сурфактакт и он сможет дышать без ИВЛ.