Назначение лечения

У старшего ребёнка сопли и эпизодический кашель , то есть , то нет в течение 2 месяцев , кровь хорошая , сдали бак боскв в носу пневмокок 10*5 назначили антибиотик , у младшего ребёнка нашли в зеве тоже самое ( прикрепляю анализ) 5 месяцев , симптомы : насморк , иногда из -за сопель подкашливает , педиатр слушал смотрел ( чистое дыхание , горло не красное) Малышу промываю окомистин , начала ирс-19 , кипферон,но сегодня пришёл посев ( прикрепляю ) подскажите лечение . Температура в норме, насморк почти неделю умеренно. Кровь хорошая , с реактивный 4

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Дети привиты вакциной против пневмококка?
Как дышит нос у младшего ребенка, есть ли храп?

Прикрепите остальные анализы крови к вопросу

Анна Юрьевна, старшая привита ,у младшего был медотвод ( был риновирус)

Младшего также обязательно привейте от пневмококковой инфекции, это самая лучшая и действенная профилактика отита синусита и пневмонии, самым частым возбудителем которых является пневмококк

Прикрепите другие анализы пожалуйста к вопросу

Анна Юрьевна, не храпит , нос промываю, цвет прозрачный или немного желтоватый прикрепляю фото , иногда закладывает промываем спринцовкой высасываю , не текут , иногда кашляет

Анна Юрьевна, нужно срочно сейчас привить ? Да , я заказала превинар, должны были ставить на этой недели , кровь поэтому и сдавала

Анна Юрьевна, все прикрепила

В крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у ребенка в таком возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Срочности в выполнении прививки никакой ноет, но планово это нужно сделать обязательно

Анна Юрьевна, никакие , ребёнку 5 месяцев , вес 7,8 кг

Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4 мл 2 раза в день до 7 дней вместе с приемом пищи через каждые 12 часов

Принимайте пробиотик максилак или линекс на весь курс приема антибиотиков

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое ! Лечение бактериофагами и местными антибиотиками не видите смысла ?

Никакого смысла не вижу, данные препараты не обладают доказанной эффективностью

Анна Юрьевна, они просто стоят в анализе на чувствительность

Использовать их теоретически можно, но никакой доказанной эффективностью они не обладают

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у ребенка бактериальная инфекция, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, никакие , 5 месяцев , 7,8 кг

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 390 мг в сутки - 195 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5 мл - 3,9 мл 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, его нет в списке чувствительности , старшой назначили клацид и я купила его ещё и суспензию 125 мг

Чувствительность к этому препарату просто не проводилась, это антибиотик выбора при инфекции верхних дыхательных путей, лучше начать его

Маргарита Александровна, смысла лечения бактериофагами нет?

Бактериофаги не имеют доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте, закапайте виброцил или демифицин, затем физ раствор или линаква по 10 кап и аспирируйте.
Затем ингаляции с бактериофагом стафилококковым по 4 мл *2 р.д. через небулайзер.
Синупрет или циннабсин 2 недели.

Екатерина Юрьевна, бактериофаг развозить?

Нет , чистым ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, что в приоритете всё же жалобы ребенка, не анализ Если себя малыш чувствует нормально, то лечение симптоматическое,без приема антибиотиков системно