Консультация педиатра /

Запор у ребенка 4.5 месяцев на гв — вопрос №1761697

Здравствуйте,ребенку 4.5 месяцев,только гв, примерно месяцев с 2ух начались проблемы с отсутствием стула,раньше кал был жидкий,стал более густой,кашецеобразный,с густыми комочками,больше 3 суток не ждала,ребенок очень беспокоился,плакал,не мог уснуть до 2ух ночи,помогала трубочкой,свечи глицелакс не помогают,воду пить отказывается (с бутылочки,шприца,пипетки,ложки), иногда бывает,что начнет сам ходить,пару дней все нормально,и опять начинаются запоры,попробовала ввести прикорм (кабачок,брокколи,компот с чернослива),ничего не помогло,не покакал даже с трубочкой,ставила микролакса,кал на выходе твердый,оформленный,чем еще можно помочь. Ребенок постоянно капризничает,не может спать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас стул до сих пор оформленный?
Или после отмены прикорма кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,после отмены кашеобразный,но сам все равно не ходит

Педиатр
Если стул мягкий, это не запор. На чистом ГВ он может отсутствовать до 7 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Им нужно научиться эффективно тужиться, не сразу это получается.

И да, такое может быть, что до этого малыш какал хорошо, а потом перестал.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика несколько раз в день, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.

Постоянно стимулировать не рекомендуется, так как это мешает малышу чувствовать свои мышцы.
Клиент
Алина Александровна, все это знаю,все это пробовала,ничего не помогает,а беспокоит ребенка настолько,что укладываясь с 21,не спит до 2 ночи,пока не поможешь,при том делали узи плановое,все в норме,набор веса хороший,в 4 месяца ребенок на приеме весил 9 кг 600 гр,рекомендовали допаивать,но не могу найти способа,чтобы он пил,замкнутый круг получается,а прикорм лишь усугубил ситуацию
Педиатр
На ГВ ничем не допаиваем до введения прикорма.
Да, это характерно для дисхезии, малыш может выраженно беспокоиться какой-то период, пока не отойдут газики или стул.
Так же можно пробовать эспумизан \ боботик.
Эффективно облегчит состояние только время, здесь нужно набраться терпения, препаратов для этого нет, к сожалению.
Педиатр
Здравствуйте
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все это знаю,все это пробовала,ничего не помогает,а беспокоит ребенка настолько,что укладываясь с 21,не спит до 2 ночи,пока не поможешь,при том делали узи плановое,все в норме,набор веса хороший,в 4 месяца ребенок на приеме весил 9 кг 600 гр,рекомендовали допаивать,но не могу найти способа,чтобы он пил,замкнутый круг получается,а прикорм лишь усугубил ситуацию
Педиатр
Конечно, прикорм нельзя вводить, если ребёнок не пьёт воду.
С момента введения прикорма необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки

Воду даём по чайной ложке каждые 10 минут бодрствования, постепенно ребёнок привыкнет пить.