Синдром повышенного бактериального роста

Добрый день! Долгое время мучили проблемы с ЖКТ(запор, повышенное газообразование метеоризм, пена при похоже в туалет несколько раз в день). После проведения множества анализов был обнаружен СИБР. Врач назначил пиобактериофаг поливалентный очищенный. В целом пена прекратилась, однако запор и метеризм и хождения в туалет по несколько раз в день продолжает мучить.

Хронический синусит
27 лет

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! При подтвержденном СИБР рекомендуется прием антибактериальных препаратов, например альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. При необходимости курс рекомендуется повторить через 1 мес, с целью профилактики рецидива.
Кроме этого по результатам обследований выявлено повышение общего билирубина, рекомендуется сдать фракции билирубина (прямой и непрямой), чтобы понять причину повышения. По УЗИ обнаружены полипы в ЖП, поэтому после лечения СИБР нужно рассмотреть прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день! А если есть по 200 мг, подойдет по 2 таблетки пить? И если не альфа нормикс, а альфаксин?

Игорь, да, можно альфаксим 200мг по 2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Алексеевна, а пить его перед едой или после? Или без разницы?

Игорь, препарат можно принимать независимо от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Алексеевна, понял. Спасибо! А Энтерол принимать вместе или уже после курса альфа нормикса?

препараты рекомендуется принимать поочередно (то есть энтерол после курса альфаксима)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Игорь, добрый вечер
Пиобактериофаг не используется для лечения синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке , так как основное его действие в толстом кишечнике

Стандартная схема лечения СИБР, альфа нормикс - кишечный невсасывающийся антибиотик 400 мг 3 раза в день с едой 10 дней + сахаромицеты буларди - Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней

Если этот препарат не даст эффекта, вторая линия терапии- метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нелли Фанисовна, понял. Спасибо!