Консультация кардиолога /

Частое желание вздохнуть полной грудью — вопрос №1761730

Добрый день. Муж. 37 лет. Примерно год назад стало возникать "желание вздохнуть полной грудью" в последний месяц это стало напрягать, иногда не получается вздохнуть, как будто что то мешает. Бывает затуманенность в голове. За последний месяц перед сном было 3 случая когда все тело резко покрывается потом, давление при этом не поднималось выше 140/90.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По обследованиям значимых структурных изменений со стороны сердца и сосудов не выявлено. Уточните мужа беспокоит боль в грудной клетке? Одышка при физических нагрузках?
Нужно дополнительно сделать флюорографию
Сдать общий анализ крови, липидный профиль, Сахар натощак
Пройти нагрузочные тесты ВЭМ или тредмил тест.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, холестерин общий 7+, низкой плотности 5+.
Прописали статины - стоит ли их принимать прямо сейчас или сначало попробовать исправить холестерин,например диетой.
Так же порекомендовали сделать каранаграфию, но сейчас такой возможности нет.

Терапевт, Кардиолог
Вы не купите? Ранее не курили? Нет ли у Вас лишнего веса? В роду по прямой линии, а также у братьев или сестер были случаи инфарктов, инсультов?
Клиент
Анна Владимировна, не курю 7 лет. Отцу два раза делали стентирование. Ему 73 инсультов и инфарктов не было.
Клиент
Анна Владимировна, вес 98 при росте 184
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. С учетом данных анамнеза - атеросклероз у отца, курение в прошлом, избыточная масса тела, артериальная гипертензия + высокий уровень плохого холестерина Вам все таки показан прием статинов. Рассмотрите Розувастатин 20 мг вечером после ужина. Через 1,5-2 месяца контроль липидного профиля, АСТ и АЛТ.
Терапевт, Кардиолог
Также нужно пройти дообследование и по поводу легких и относительно вероятности ИБС. Нагрузочные пробы о которых я писала выше. Пока дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Возможно это на фоне тревожности, метаболических нарушений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, патологии сердечно-сосудистой системы нет.
Узи сердца хорошее, сосуды головного мозга и шеи без признаков атерогенеза.
Холтер так же в норме, нарушений ритма, блокад нет, ишеми не выявлено.
Скорее всего жалобы связаны с вегетатвной дисфункцией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не успел исправить основной текст. холестерин общий 7+, низкой плотности 5+. Сахар 5+
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, что сосуды чистые по кздг маг.
Но уровень лпнп более 4.9 является показанием к приему статинов даже при отсутствии бляшек.
Можно, конечно, попробовать соблюдать диету, но если через 1-2 месяца не будет изменений на липидограмме, то статины все равно придется использовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования кардиологической патологии нет.
По УЗИ сердца норма.Артерии без признаков атеросклероза.
По результатам холтера патологических нарушений ритма не выявлено.
Дополнительно можно сделать рентгенографию легких, нагрузочное тестирование тредмил тест или велоэргометрию.
Повышение ЛПНП более 4.9 ммоль/л соответствует высокому сердечно-сосудистому риску, обычно в таких случаях назначают статины. Диетой такие показатели не скорректировать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Психогенная гипервентиляция. Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявление невроза