Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №1761967

Добрый день.
17 декабря в 4:00 был непродолжительный оральный контакт с девушкой. (Я делал девушке кунилингус).
С утра на кожных покровах над губой заметил покраснения/раздражения(микроранки). Скорее всего связанные с тем, что поцарапался об короткие волоски на лобке.
Она работает стриптизершой, ее статус вич не знаю.
Есть ли показания для применения пкп?
Был в местном спид. центре, посоветовали на будущее после орального контакта обрабатывать рот, про кпк сказали на мое усмотрение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Вадим, здравствуйте! При оральном сексе практически нет рисков заражения ВИЧ (от 0 до 0,04% для пассивного партнёра, и то это касается в основном минета), так что ПКП обычно в такой ситуации не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Для общей информации, насколько ПКП наносит вред организму?

Врач УЗД, Инфекционист
Не больше, чем любые другие лекарства. Современные препараты очень хорошо переносятся, то, что выдают обычно в государственных клиниках (та же "Калетра") - чаще не очень из-за побочных эффектов.
Клиент
Ольга, тогда еще вопрос.
Повреждение кожных покровов риск не увеличивают? Через несколько часов обработал спиртосодержащим и хлоргексидином, было легкое покалывание и жжение кожи.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Увеличивает, но незначительно в данном случае.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска заражения нет, профилактику проводить не надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Терапевт
Никак не наносит, во время приема препаратов присутствуют некоторые побочные эффекты ( например диарея), но это индивидуально
Клиент
Юлия Петровна, тогда еще вопрос.
Инфекционист, Терапевт
В вашей ситуации нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск был бы, если у неё и у вас были бы кровоточащие ранки, а так нет, не переживайте и живите спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, тогда еще вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не увеличивают
Инфекционист
Здравствуйте
Риска заражения при оральных контактах нет, проводить пкп нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, тогда еще вопрос.
Инфекционист
Нет, риска никакого нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! реального Риска нет при таком контакте, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, тогда еще вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Такое повреждение не увеличивает
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации минимальный риск заражения все же есть, поэтому лучше провести курс ПКП
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите, девушка согласилась сдать анализы на вич, гепатит и так далее. Если придут отрицательные результаты, тогда можно прервать курс пкп?
Инфекционист
Если анализы будут отрицательыми, то можно прервать курс ПКП