Консультация инфекциониста /

Постконтактная терапия — вопрос №2797864

Добрый день !
Был незащищённый ПК (вагинальный, оральный). В первые 7 часов начала принимать доквир и регаст (то что было в аптеках). Статус ВИЧ партнёра неизвестен.
Насколько верна схема пкп, риски, когда и какие анализы нужно сдавать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Постконтактная профилактика ВИЧ рекомендуется начинать в пределах 72 часов после контакта. Препараты, которые вы упомянули, обычно используются в составе ПКП. Курс приема составляет 28 дней
-Вагинальный контакт несёт определённый риск, тнм более статус партнера не известен, но с началом ПКП в течение 7 часов риск заражения значительно снижается.
В аналогичных вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА 4 через 6 недель, после прекращения приема ПКП ; кровь на сифилис через 6 недель после ПА и повторить через 3 месяца ; кровь ИФА на гепатиты В и С через 3 месяца и 6 месяцев после предполагаемого заражения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это подойдёт.
Риск низкий.
Через 6 недель после окончания пкп сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, скажите может ли от этих лекарств быть высыпание на коже?
На внутренней стороне бедра появились красные пятна на второй день приема
Инфекционист, Гепатолог
Может, это нормально
Инфекционист
Здравствуйте! Постконтактная профилактика проодится правильно, начато своевременно, принимать надо 28 дней в одно и то же время.
Анализ сдать через 45 дней после окончания курса противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, скажите может ли от этих лекарств быть высыпание на коже?
Инфекционист
Возможна аллергическая реакция. Примите антигистаминное средство.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подобную Схему можно использовать, курс 28 дней
Контрольные анализы в подобной ситуации сдаем через 6 нед и 3 мес от контакта
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Схема ПКП верная, принимаются препараты в течении 28 дней.
После риска рекомендуется сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после окончания приема ПКП.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из цервикального канала на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за информацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!