Кот 6 мес. рвет жёлтой жидкостью с небольшим количеством пены
Добрый день. Кот 6 мес. бенгал, кушает сухой корм (wildy супер премиум) + иногда влажный. Вчера разделывали говядину, кот как акула ходил вокруг стола и мы дали раза три по небольшому куску мяса (в общей сложности гр. 50-60 всего). Сегодня с утра и весь день его рвет жёлтой жидкостью с небольим количеством пены. Не ест. Почти не пьет (сама через шприц даю). Больше конечно мясо давать не буду, раз такое произошло... Подскажите пожалуйста, чем ему можно помочь? Заранее большое спасибо🙏
Здравствуйте
Лучше всего показаться врачу очно+ сделать УЗИ брюшной полости+ анализы крови, тк такая симптоматика может быть и при гастрите, холецистите, застое желчи, холецистите, панкреатите и тд. как реакции на сырое мясо.
До приема врача можно дать гастропротектор Омез/Лосек мапс 1 мг/кг 2 раза в день, это поддержит слизистую желудка.
Анна, сейчас схожу куплю имел. Подскажите ещё пожалуйста, у меня дома есть панкреатин. Такое лекарство можно давать?
Нет, панкреатин давать не нужно, этот препарат назначается при подтвержденной лабораторно нарушенной экзокринной секреции поджелудочной железы.
По возможности лучше показаться врачу сегодня, тк котенок молодой, у таких животных все процессы проходят быстрее, обезвоживание так же наступает быстрее.
Анна,
Анна, сегодня к сожалению днем была в разных клиниках, везде только по записи, либо по 3-4 часа в очереди. Поэтому сюда обратилась. Завтра с утра если легче не станет, поедем очередь занимать...
Принятый ответ
Ясно(
Тогда хотя бы гастропротектор+ противорвотное сделать, Латран - человеческая аптека.
Диареи у котенка нет?
Анна, нет, диареи не было. Только рвота
Анна, омез 2 раза в день, это сегодня-завтра? Или сколько дней?
Анна, и получается если кот весит 3 кг, то нужно 3 мг омепразола
В идеале завтра показаться врачу, там по необходимости курс продлят, обычно приём 7-10 дней 2 раза в день.
Кормить сейчас маленькими порциями, привычным кормом.
Да, на вес котика 3 кг примерно по 1/6 капсулы за раз.
Врач по оному осмотру скажет, есть ли у кота болезненность брюшной полости, назначит обезболивающие препараты, при наличии обезвоживания - капельницы, и остальную терапию по результатам УЗИ.
От рвоты дома можно сделать Серению/Маропиталь (вет)1 мг/кг подкожно, либо Латран 0.5 мг/кг в\м( чел)