Маленький набор веса

Здравствуйте Ребёнок с рождения на ив Сьедает 150-170 грамм ,иногда может не доесть 30 грамм Родился с весом 3900, выписывались из роддома 3690 Сейчас ребёнку 4 месяца, весит 6300 В 3 месяца набрал 500 грамм и сейчас в 4 месяца набрал всего 400 грамм Педиатр сказала начинать вводить прикорм с пюре, хотя я слышала что при маленьком наборе веса лучше начать с безмолочных каш Подскажите пожалуйста считать ли нашу ситуацию недобором веса ,с чего лучше начать в нашем случае прикорм пюре или все таки каши ?Или лучше поменять смесь ,может она плохо усваивается?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при малом наборе веса лучше действительно с каш. До года вводить каши безглютеновые и безмолочные, начинать с пол чайной ложки, увеличивать не торопимся. Можно в утреннее пюре или каши вводить сливочное масло начиная с 1 грамма. Если ребёнок хорошо переносит смесь, менять не рекомендую. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно хороший вес для ребёнка данного возраста.
Прикорм на ИВ можно вводить с 4,5 месяцев, но при наличии пищевого интереса у ребёнка.
В вашем случае можно начинать и однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Можно и с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).
Прикорм начинаем в первой половине дня, с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма.
Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хороший вес.
Смесь точно менять не нужно.
"маленькие" прибавки это не показанию к введению прикорма, ориентируемся только на пищевой интерес малыша, когда он будет активно развит, тогда уже можно вводить прикорм, с каш или овощей - не принципиально.