Болит голова у ребенка!
С 24 ноября у ребенка 10 лет начались головные боли в височной области, не купируемые анальгетиками. Невролог назначила пикамилон и нооклерин. Лечение не помогает. Давление немного высокое и учащенное сердцебиение. Пьём конкор. Становится легче, но голова болит. Прошли некоторых узких специалистов и сдали анализы все хорошо. Анализы на гормоны показали повышенный пролактин. Мрт кисту кармана ратке. Подскажите мои дальнейшие действия? Можно ли медикаментозно вылечить кисту? Какими препаратами. К своему врачу только в среду идём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу кармана Ратке переживать не стоит.
Ранее были подобные? Стресс, переживания? Как сон?
Исключали ли внутричерепное давление?
Артур, ранее были боли в голове. Но нам помогал глицин. На данный момент голова болит уже почти месяц и ничего не помогает. Спит нормально. Дочка говорит что просыпается, хотя я не слышу. Сильных стрессов нет.
Артур, внутричерепное давление исключал окулист. При осмотре глазного дна все в порядке. Внутриглазного тоже нет. Прикрепить осмотр не удаётся, файл много весит
а какую боль описывает дочь? звонящую, стреляющую, давит как будто?
Мне говорила ноет. Неврологу на такой же вопрос ответила, что покалывание.
тревожная сама по себе/эмоциональная?
Да, эмоциональная, ответственная. В последнее время, если что то не получается, то плачет.
Вы уверенны, что не стоит волноваться из-за кисты? Может она была, а сейчас начала расти? Отсюда головные боли
да маловероятно (так как киста Ратке просто находят как находку на МРТ, ни больше не меньше, клинику редко когда дает), похоже на головные боли напряжения больше, обязательно конечно надо обследоваться у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По поводу повышенного пролактина нужна консультация эндокринолога. Киста требует наблюдения, скорее всего она врожденная, но МРТ в динамике нужно выполнить для сравнения размеров. В динамике - это через 8-9 месяцев. Медикаментозно киста не лечится, при ее увеличении выполняется хирургическое вмешательство, но это очень и очень редкие случаи. Такая киста, как на МРТ девочки, никакие симптомы давать не будет, головная боль не связана с ней.
Скажите, нет снижения зрения?
Виктория Юрьевна,спасибо. Зрение плохое. У неё близорукость. У окулиста были. Других патологий не видит.
Виктория Юрьевна, у эндокринолога были вчера. Ничего не сказала. Лечения не дала.. Только рекомендации
Я почему про зрение спросила - часто при недостаточной коррекции близорукости либо при отсутствии этой коррекции ребёнок напрягается из-за того, что старается рассмотреть то, что на доске и вокруг него, в связи с чем возникает головная боль. Как раз ноющая, ежедневная, противная и изматывающая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование, чаще всего врожденного характера,пролактин может быть повышен по этой причине,но головная боль маловероятно. Лекарствами кисту не убрать, можно только повлиять на уровень пролактина. Через 6 месяцев нужно сделать повторно МРТ, чтобы понимать нет ли увеличения ее в размерах.
Глицин можно принимать по 1 т 2 р день-месяц.
Татьяна Александровна, спасибо. Глицин не помогает. Нооклерин, пикамилон тоже. Если все таки киста растёт, какие ещё симптомы могут появиться?
Татьяна Александровна, это может быть мигрень? И ещё вопрос. У знакомой, у сына была похожая ситуация. Им выписывали цитофлавин. После его приёма все прошло. Читала что до 18 лет его принимать нельзя. А помочь ребёнку нужно. Не знаю уже что делать
Может быть гормональный дисбаланс,ухудшение зрения. Это может быть мигрень,нужно вести дневник,но мигрень так длительно не будет,она может быть 1-2-3 дня,если больше,то это уже мигренозный статус. Если назначенное лечение н помогает, рекомендую очно обратиться к другому неврологу для альтернативного мнения и более детальной оценки неврологического статуса, онлайн невозможно оценить статус. Цитофлавин в таком возрасте стараемся не назначать,это метаболический препарат и улучшает обменные процессы в головном мозге,но никак не влияет на головную боль.
Татьяна Александровна, гормональный дисбаланс каких гормонов? Мы сдавали ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол, кортизол, лг, фсг, пролактин. Вот последний по их данным повышен. Хотя ездила в др город к детскому эндокринологу. По её данным пролактин в норме! Говорит, что не знает откуда такие значения берут