Расшифровка анализа крови. Вирусная или бактериальная инфекция

Ребенку 2года 1 мес. Температурит 5ый день. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков. Я против. Самостоятельно сдали кровь из пальца. Просьба рассказать бактериальная инфекция или вирус. Спасибо. Фото прилагаю

Нет
39 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит кроме температуры?
Нужно сдать ещё ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марзия
Клиент

Марина Олеговна, кашель с мокротой, но не умеет откашливать. Хочу с завтрашнего дня начать ингаляции с пульмикортом в моменты когда не будет гипертермии.
Советуете? Настроение хорошее только между повышением температуры. Сегодня всю ночь 38.применяю цефекон свечи. В другом виде, отказывается. Рвотный рефлекс на ибупрофен.
В 5утра 38,8.сделала литическую смесь. Потом в течение 12 часов не было высокой температуры.Сейчас 37,8.
Ещё присутствует насморк, слизистые выделения. Самые обычные. В небольшом количестве. На ночь возвышенное положение головы+"пластырь дыши".

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, если кашель влажный, то они совершенно не нужны.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марзия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Ннт кашель не лающий. Созревший влажный.
Подскажите пожалуйста на какие моменты я должна обратить внимание и это будет означать об ухудшении состояния. Синюшность носогубного треугольника например. Пока ничего такого нет. Но я тревожная мама.
Сколько еще может повышаться температура до 7 дней?

При вирусной инфекции температура может сохраняться и до 10 дней.
Главный ориентир это общее состояние, самочувствие ребёнка.
Если ребёнок становится вялым, много спит, мочеиспускание редкое, отказ от жидкости, то это тревожные знаки и необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марзия
Клиент

Марина Олеговна, всё поняла. Спасибо большое. Вопросов больше нет.

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, признаков бактериальной этиологии не вижу, лейкоциты не повышены, нейтрофилы ниже лимфоцитов. Показаний для антибиотика нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.