Эрозия шейки матки

Добрый день! 5 лет назад прижигали эрозию Солковагином 1 раз, результаты лечения врач оценила визуально,повторно кольпоскопию не проводила - сказала, что все хорошо. Сейчас на плановом осмотре врач увидела небольшую эрозию. Сдала жидкостную цитологию: умеренное количество клеток цилиндрического эпителия без патологии, расположенные в виде групп, сотоподобных структур, полосок и разрозненно, небольшие скопления и отдельно лежащие клетки метаплазированного эпителия без атипии, умеренное количество скоплений и разрозненно лежащих клеток плоского эпителия промежуточного слоя без патологии, с округлыми ядрами. Умеренное количество разрознено лежащих клеток плоского эпителия поверхностного слоя без патологии, с пикнотичными ядрами. Лейкоциты в небольшом количестве. Цитограмма в пределах возрастной нормы. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности не обнаружены. Классификация по Паппаниколау: 1 класс. Сегодня сделали кольпоскопию - несколько участков не окрасилось (или как правильно) - в общем эти участки врачу не понравились - взяли биопсию. Вопрос: 1. Возможна ли плохая биопсия при таких результатах жидкостной цитологии и хорошем мазке? 2. Почему неколоторые участки не окрасились? Это значит, что это дисплазия? Какие прогнозы? Спасибо!

Принятый ответ

Екатерина , мазок на онкоцитологию хороший хороший ! Это хорошо ! То что в ходе кольпоскопиии выявлены участки йоднегативнвные ещё не свидетельствуют о чем то плохом ! Нужна действительно уточняющая диагностика , биопсия вам как и положено -выполнена ! Ждите результат гистологии ! По результатам пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, подскажите, пожалуйста: насколько часто бывает плохая биопсия при хорошем мазке на онкоцитологию? У меня есть повод для волнений? Я уже за пол дня вся извелась.... а ждать еще 8 дней! Врач хочет прижечь эрозию солковагином, поэтому и назначила биопсию,я так поняла.....Спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По данной картине дисплазия возможно, но совсем не обязательна. Скорей всего может быть воспаление или в крайнем случае дисплазия 1 степени. Дисплазия по гистологии может быть при хороших результатах жидкостной цитологии, но опять таки вряд ли 2-3 степени. Если будет тот первой.
Участки не окрашиваются не только по причине дисплазии, но и по другим причинам, воспаление, слабая насыщенность эстрогенами, участок метаплазироанного эпителия (это вариант нормы). Есть другие признаки по кольпоскопии которые говорят о дисплазии- ацетобелый эпителий, пунктация. Но это сейчас не принципиально. Окончательный диагноз ставится по гистологии. Но не волнуйтесь, ничего страшного не должно быть исходя из тех данных что вы представили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо большое за ответ!
А если будет дисплазия 1 степени, то её нельзя будет лечить Солковагином?

Добрый день!Это можно только оценить по кольпоскопии, насколько большой там участок поражения. Может этот участок ушел с биопсией. Солковагином может и не стоит, так как его уже применяли (но окончательно этот вопрос надо обсудить с доктором который делал кольпоскопию). Но первую степень можно будет и просто наблюдать, с контролем той же жидкостной цитологии и впч 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо! ВПЧ у меня не обнаружили!
Мазок хороший на флору, цитология жидкостная хорошая. А вот по УЗИ признаки эндоцирвицита! Не хотелось бы прижигать чем то более серьезным,чем Солковагин, так как в ближайшие пару лет планирую беременность!

Катя не волнуйтесь! Не ждите дисплазию ! Все верно бывают некоторые расхождения цитологические и гистологические в ходе обследования патологии шейки матки , но крайне редко! Что у вас в мазке на флору ?! По мимо цитологии мазок на флору должен быть ! Если случиться дисплазия первой степени , то лечение шейки матки должно быть начато с противовоспалительной терапии с последующим выполнением контрольного мазка на онкоцитологию ! И возможно совсем не придётся прибегать к деструктивным методам лечения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, спасибо большое! Да, ВПЧ не выявлено, мазок на флору хороший, ПЦР - уреаплазма и гарднерелла! Почему запаниковала - так как была по сути вылеченная эрозия и опять появилась - сразу думается самое страшное(

Прочла выше, мазок на флору хороший , признаки эндоцервицита по узи не являются руководством к действию! Основополагающее это мазки и результат биопсии ! Впч не обнаружено ! Это также хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок хороший, выявленные участки йоднегативнвные могут говорить о воспалении , но ничего критичного в этом нет, окончательно все будет понятно по результатам гистологии, так что ждите и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!!!

Таким образом Катя , ждём от Вас гистологию!