Повышен вит В12

Повышен витамин В12. На протяжении 2 лет болят мышцы ног, рук , особенно в ночное время. Около 8 лет при сдаче общего анализа крови расширенного, нарушена лейкоцитарная формула и есть отклонение в распределении эритроцитов. Обеспокоена , что есть какое то заболевание, т.к при атрофическом гастрите обычно дефицит В12.

Атрофический гастрит, Холицисто-панкреатит, ВРВ нижних конечностей, артроз, гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Не могли бы прикрепить результаты анализов к вопросу?

Сергей Викторович, Добрый вечер. Загрузила

Здравствуйте. По результату анализа данных за гематологическое заболевание нет. Уровень витамина В12 может повышаться на фоне воспалительных процессов. То есть не он является причиной вашего состояния, а какая-то причина влияет на его повышение, и вполне возможно, что и та же, что дает Вам боли.

К ревматологу не обращались? Порекомендовал бы в первую очередь исключить воспалительные процессы соединительной ткани (ревматологической сферы)

Сергей Викторович, К ревматологу обращалась сдала анализы на все аутоимунные заболевания , показатели все отрицательные, т.е ревматоидные факторы мы с нкй все отмели.

Это хорошо. А с чем он связывает боли в мышцах?
Он только СРБ и ревмофактор проверял, или еще что-то по своей линии?

Сергей Викторович, Нет она мне назначала порядка 6 анализов по-моему.Хорошо помню, что был ревматоидный артрит , системная волчанка и др

Сергей Викторович, А мне кто-нибудь объяснит отклонения нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. Это тоже наверное следствие какого-то заболевания. 3 года назад когда я ломала мизинец, у меня начался асептический некроз голеностопа и ортопед.КМН из института травматологии и ортопедии почему -то мне сказал, чтобы я искала у себя " серую лошадку". Вот третий год и ищу, а наверное не нужно, но мне всегда режет глаз вот эти отклонения в общем анализе крови

Сергей Викторович, Ну и конечно сильные боли в мышцах, хотя хожу ежедневно 5-7 км, делаю зарядку, массаж каждые 2 месяца, санаторий 1 раз в год

По поводу отклонений в лейкоцитарной формуле. Отклонения в разных видах лейкоцитах совсем незначительные и касаются лишь процентного содержания разных типов клеток. Моноциты и лимфоциты совершенно нормальные количества (опирайтесь на абсолютные значения). Диспропорция возникла из-за снижения абсолютного количества гранулоцитов.

Обычно причина подобной картины лейкоцитарной формулы - персистирующие вирусные инфекции, даже если они себя никак клинически не проявляют. В подобной ситуации рекомендуется проведение анализа уровня антител G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь по повышению витамина В12 и жалобах на болевой синдром стоит исключить патологию печени, паразитозы, которые могут поражать печень.
Приложите все обследования, УЗИ , которые уже проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, прикрепите ваши анализы крови пожалуйста

Повышение уровня витамина В12 не имеет клинического значения

Мария Игоревна, Загрузила

Мария Игоревна, Не поняла... как не имеет клинического значения? Я не понимаю , объясните пожалуйста, а то я начиталась, что при повышенном В12 возможно есть серьезное заболевание.

Нет, повышенный уровень витамина В12 не говорит ни о каком заболевании

Значение имеет только пониженный уровень этого витамина в крови

Общий анализ крови и биохимия крови у вас в норме, поводов для беспокойства нет

Дополнительно вам необходимо сдать липидограмму и определиться по ней с назначением статинов

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, есть вероятные признаки перенесённой вирусной инфекции. Нужно оценить общий анализ крови повторно через 2-4 недели.
Повышение витамина В12, если это точно не связано с приемом витамина В12 в составе каких-либо препаратов, требует дообследования: биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, С-реактивный белок). Если давно не сдавали, также не помешает сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиВГС суммарные), антитела к ВИЧ, сделать УЗИ брюшной полости и почек, РАР-тест, маммографию, низкодозовую КТ легких, гастроскопию, колоноскопию.