Киста вертлужной впадины

Здравствуйте! Диагноз коксартроз 1-2 степени. 51 год. В структуре правой вертлужной впадины зоны кистозной перестройки со склонностью к слиянию общий размер 14,6*7,7* 9,87 с нарушением кортикального слоя. Борюсь с переменным успехом уже почти три года. Два раза в год курсы уколы+ таблетки хондопротекторы(драстоп либо дона) и коллаген(кортифлекс). Когда не перегружаю ногу вполне все терпимо и даже хожу ровно. Чаще хожу через боль и подхрамываю. Некоторые доктора склоняются к замене тбс. Некоторые говорят, что можно продолжать консервативное лечение. Сказали решать мне. Крайняя рекомендация была связана с SVF. Насколько будет эффективна в моем случае? Очень мало информации на этот счёт. Просветите пожалуйста.

51 год

Здравствуйте. Что сказать...
Попробовать SVF можно. Эффект сомнительный, но чудеса случаются.

Я не знаю, где Вы лечитесь, но пока не поздно рекомендовал бы обратиться на консультацию в Федеральный центр травматологии и ортопедии.

Есть шанс, что можно не делать замену сустава, а прооперировать саму кисту. Удалить её и запломбировать костным цементом.
Операция сложная, не стандартная.
Но некоторые виртуозы могут это сделать даже без разреза при помощи артроскопии.

Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ и дисками КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Константин Эдуардович, мне говорили что подобную операцию делают путем подвывиха головки и последующей установке на место, но подобная операция временно поможет, потому что цемент все равно "процарапает" и со временем разрушит головку и замена сустава будет неизбежна. Или Вы имеете ввиду какого-то другого вида операцию?

Я имею в виду, что нужно ехать в Федеральный центр травматологии и там разговаривать.
Они специально созданы для таких сложных случаев.

Вариантов оперативной техники много.
Думаю, что и для Вашего случая есть оптимальное решение.
Уверен, что можно без замены сустава обойтись.

Конкретную методику оперативного лечения я не подскажу.

Здравствуйте. Заболевание конечно крайне неприятное и разговоры о том, что можно прооперировать эту кисту (хотя без гистологического заключения мы не знаем , что это) артроскопически некорректны. Я видел и оперировал такие кисты у пациентов при замене сустава, однозначно требуется тщательная экскохлеация стенок кисты (артроскопом этого не сделать) и жёсткая пломбировка костным цементом. Естественно после этого требуется выполнить тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава . Другого пути нет.

Станислав, спасибо Вам огромное за ответ. Я понимаю о чем Вы говорите. Есть ли смысл про помощи SVF терапии отодвинуть на какое-то время протезирование, с учётом моего возраста?

Принятый ответ

Я думаю Вы теряете время на эти паллиативные методы лечения , а киста расширяется .