Гипотиреоз у подростка
здравствуйте ребёнка 15лет повышения ТТГ на анализах на УЗИ эхо признаки тиреодита можно ли без л тироксина нормализовать ТТГ ответьте пожалуйста очень переживаю. воспитываю одна благодарю за ответ уважаемые!
Здравствуйте! Какой уровень ттг? антитела к ТПО какой уровень?
Диана Даниловна, добрый вечер выше прикрепила результаты анализов благодарю
Диана Даниловна, ТТГ 4.78
Диана Даниловна, антитела к Тпо 38.104
Диана Даниловна, т4 свободный 11.80
Принятый ответ
На данный момент тироксин ребенку не показан, так как ттг повышен незначительно - это субклинический гипотиреоз
Но так как есть повышение антител к тпо, нужно контролировать ттг раз в год , при повышении антител есть риск возникновения гипотиреоза
Сдайте ферритин и витамин Д - дефициты железа и Вит Д могут давать повышение ттг( железо Которе сдавали не информативно)
Диана Даниловна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, тироксин не показан, его принимают при ттг выше 10
Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо будет контролировать ттг
Сдайте кровь на ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, они могут влиять на ттг, если будут дефициты обязательно восполнить
Добрый день
Тироксин ребенку пока не нужен
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.И ттг нормализуется