Гипотиреоз у подростка

здравствуйте ребёнка 15лет повышения ТТГ на анализах на УЗИ эхо признаки тиреодита можно ли без л тироксина нормализовать ТТГ ответьте пожалуйста очень переживаю. воспитываю одна благодарю за ответ уважаемые!

нет
43 года

Здравствуйте! Какой уровень ттг? антитела к ТПО какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Диана Даниловна, добрый вечер выше прикрепила результаты анализов благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Диана Даниловна, ТТГ 4.78

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Диана Даниловна, антитела к Тпо 38.104

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Диана Даниловна, т4 свободный 11.80

Принятый ответ

На данный момент тироксин ребенку не показан, так как ттг повышен незначительно - это субклинический гипотиреоз
Но так как есть повышение антител к тпо, нужно контролировать ттг раз в год , при повышении антител есть риск возникновения гипотиреоза
Сдайте ферритин и витамин Д - дефициты железа и Вит Д могут давать повышение ттг( железо Которе сдавали не информативно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Диана Даниловна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, тироксин не показан, его принимают при ттг выше 10
Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо будет контролировать ттг
Сдайте кровь на ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, они могут влиять на ттг, если будут дефициты обязательно восполнить

Добрый день
Тироксин ребенку пока не нужен
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.И ттг нормализуется