Очень болят шея, плечи и место от плеч до логтей, причем я чувствую, что болят не кости
Здравствуйте, мне 45. В 2025 году была скованность стоп по утрам и хрустели кости тела. Обратилась к ревматолог. Анализы РФ - положит., АЛСО, СРБ - отриц. Вит Д - 20,Аццп 226. Прошла курс Артнео, Вит Д 7 капель Аквадетрим, кальций Д3 никомед, уколы румалон и мукосат. На фоне лечения показатели улучшились - Вит Д - 36, скованность прошла, кости просто хрустят. 17 января 2026 начались боли в шее, плечах, от плеч до логтей, боли мышечные, очень чувствительные, как будто слон прошёл по этим местам. Темпе-ра - 37.4°. Сдала анализы - СОЭ-17, гемоглобин - 126, АЦЦП - 111, Рф - 12,6, СРБ - 1, Вит Д - 33. Подскажите, пожалуйста, что это за симптомы, очень боюсь, чтобы не красная волчанка или ещё что-то серьёзное и как снять боли. Ибупропен пропила 5 дней - не помогло. В 2014 году был поставлен диагноз - ТИН, креатинин сейчас 80
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в Мелких суставы кистей и стоп не беспокоят?
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности суставов не наблюдается?
Аццп положительный ( таких цифр) - это положительный маркер, а также специальный маркер при ревматоидном/псориатическом артрите+ положительный рф, можете прикрепить консультацию ревматолога у которого были.
Псориаза нет в анамнезе?
Мышечная слабость наблюдается или же боли? Анализ на кфк был сдан?
Домуллоджон Абдухафизович, псориаза нет. Боли в мелких суставах постоянных нет. Кфк - это что? Не сдавала Сейчас скованность утренней нет, болят как будто мышцы, внутри как горят. Очень редко мелкие покалывания спускаются на кисти
В холодную погоду цвет кончиков пальцев не меняется в цвете?
Кфк это анализ, который показывает мышечный тонус ( Креатинкиназа)
Язвочек во рту не бывает?
Высыпании есть? На солнце кожа, как-то реагирует?
Домуллоджон Абдухафизович, язвочек тьфу-тьфу нет, кфк сдам. Высыпаний нет. Сейчас особо солнца нет, потому на этот вопрос не могу ответить. Не знаю как здесь прикрепить анализы и консультацию
Данных за системную волчанку не описываете.
Имеющиеся результаты ( рф и аццп положительные) требуют исключения дебюта других ревм.заболеваний ( учитывая скованность, суставные боли, мышечные боли/слабость) - исключить дебют ревматоидного артрита, для этого очно посетить врача ревматолога для полного осмотра.
Пройти мрт пораженных суставов или же узи стоп и кистей , рентгенография не покажет начальные изменения, которые могкт быть при дебюте заболевания, сдать еще кфк.
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Я 5 дней пропила ибупрофен 200мг 2 раза в день. С моими почками, иногда креатин бывает 109, 96....скачет....при нем после ибупрофен можно лекарства принимать, которые вы написали?
Если курс нпвс ( ибупрофена) 5 дней было уже, то далее только при болях по необходимости, целекоксиб да, по потребности ( если нет аллергии)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Но боли есть и ночью, и днем и вечером, возникают хаотично
Для этого и рекомендую чтобы исключили очно дебют аутоиммунных заболеваний, нпвс это не лечение, а временно снять воспаление и обезболить
Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, дебют аутоимунных заболеваний - это какие например? Какие анализы сдать? К ревматолог мне ехать надо 4 часа и записи на ближайшее время нет. Могут эти симптомы связаны с неврологией?
Выше написал все подробно, чтобы не дублировать, прочитайте пожалуйста выше.
Учитывая повышение рф и аццп - больше данных о заболевании ревматологических, по неврологии чаще наблюдается онемение, жжение, покалывание и др, таких симптомов не описываете
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Насколько опасен ревматоидный артрит? Сейчас ставлю афлутоп.
Для начала ее нужно поставить, диагноз поставит очно только, лечащий врач ( ревматолог)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за работу
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель АЦЦП значимо превышает норму, это специфический маркер на ревматоидный артрит. В совокупность. в субфебрильной температурой, мышечными болями, не исключен и дебют ревматоидного артрита. Дебют системной красной волчанки приходится на возраст 15-25 лет в основном и данная патология затрагивает кожу, почки и другие внутренние органы.
Прием НПВС не всегда помогает, обезболивает при системных аутоиммунных заболеваниях, требуется специфическая иммуносупрессивная терапия (преднизолон, метотрексат и другие препараты), которая может быть назначена ревматологом на очном приеме.
До первичного приема рекомендовала бы дополнительно сдать кровь на АНФ (диф диагностика с другими системными заболеваниями), выполнить УЗИ плечевых суставов и кистей (наличие воспаления, оценка сухожильно-связочного аппарата, исключение эррозий), иметь актуальные показатели ОАК+СОЭ, СРБ при себе.
Арина Игоревна, спасибо. На 31е января записалась на МРТ плечевых суставов и шеи. МРТ будет более информативным?
Однозначно более информативным
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая такую симптоматику,а так же достаточно высокие цифры АЦЦП ( это специфический маркер для ревматоидного артрита),нельзя однозначно исключить дебют этого заболевания. Для уточнения важно смотреть беспокоящие суставы на узи или МРТ.
Скажите,сейчас есть припухлость в суставах кистей,локтевых,лучезапястных? Скованность утром в них? В плечевых суставах боль в покое или при движении? Можете фото кистей рук приложить? И бланки с анализами последние пожалуйста.
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Припухлостей нет, скованности нет. Есть как будто давление в шее, плечах, словно кирпичей наложили гору на эти места. И давление такое же на предплечья. Болезненные ощущения в мышцах. Боли эти и днем и ночью, независимо от времени суток, в спокойном состоянии больше, т. К. я наверно больше прислушиваюсь к ним, но при движении тоже есть. И я не знаю как прикрепить здесь анализы.
Анастасия,анализы я увидела. Фото кистей рук сможете так же сделать и приложить? Вы никакие исследования -МРТ,узи не делали за это время,верно?
Ольга Леонидовна, прикрепила фото по-моему получилось
Ольга Леонидовна, верно. МРТ только на 31е января
Ольга Леонидовна, фото кисти прикрепила
Визуально припухлостей я не увидела,возможно такая симптоматика ещё может быть связана с проблемой в шейном отделе позвоночника. Нужно разбираться. МРТ необходимо в первую очередь шейного отдела. Плечи и кисти можно сделать узи. И уже в совокупности все смотреть и делать выводы. АССР специфичен для ревматоидного артрита,но одного анализа мало для постановки диагноза. Нужна визуализация ещё. Поэтому ждём узи,МРТ. И по жалобам вы классическую картину артрита не описываете пока.Это может быть и носительство,иногда антитела появляются задолго до развития болезни.
Ольга Леонидовна, спасибо. После МРТ могу сюда вам написать?
Консультация активна 3 суток,да конечно можете.
Ольга Леонидовна, поняла. Всем спасибо за работу и внимательность. Всего вам доброго
Взаимно! Здоровья вам!