Обязательно ли пить антибиотик?

Сегодня сыну наложили 5 швов на коленке и прописали антибиотик, обязательно его пропивать или можно обойтись без него? Сын упал в штанах на коленку, на плитку и штаны остались целыми. Сразу все промыла хлоргексидином и мирамистином, сыпала порошок бонеацин. А через пару часов рану обработал врач и зашил.

Нет
12 лет

Здравствуйте, Михаил!
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть на рану, оценить её состояние, если нет признаков воспаления - соответственно и приём антибиотиков не нужен...

Вадим Васильевич, доброе утро. Фото загрузили

Здравствуйте.
Назначить антибиотик пациенту или нет, то этот вопрос решает доктор который оказывает помощь.
Если рана с ровными краями и небольшая, то может антибиотик и не нужен.
А если рана большая, глубокая, с рваными краями, загрязнена и доктор считает что есть большой процент нагноения, то конечно антибиотики желательны.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Любая рана полученная вне асептических условиях, является потенциально инфицированной. Учитывая что рана наглухо ушита, стоит принимать антибиотик, для профилактики инфицирования, хотя бы коротким курсом на 5 дней.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрел.
Фото, до наложения швов, есть?
Учитывая тот факт, что рана зашита "наглухо", то антибиотики лучше пропить!
Вообще, такое решение остаётся за лечащим врачом.
Для страховки пропейте параллельно «Линекс».
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, любая рана Полученная в быту является инфицированный, по фото на сколько можно оценить, рана была глубокой, защита она на глухо, поэтому пропить антибиотик будет правильным решением.
Здоровья Вам