Температура 38,5 с перерывом и сопли

Здравствуйте! Ребёнок 3,4 года, начали подтекать сопли, ночью поднялась температура 38,5 и держалась 4 дня, сбивалась хорошо, был сильный отек носа, сопли стали, зелеными. Принимали: прмывка носа, сосудосуживающе, изофра, тантум верде, ингаляция физраствор, нурофен и парацетамол (чередовали). На 5-й день ребнку стало лучше , сдали оак и оам, через 2 дня заболела я, с температурой и соплями, и вечером у нее опять поднимается температура, я через 2 дня все хорошо, а у ребёнка уже третий день поднимается температура. Врач была просит сделать рентген и анализ крови из вены, и начать аниибиотик. Что делать?

Нет
34 года

Здравствуйте!
По анализу крови явно вирусная инфекция: лейкоциты нейтрофилы в норме, моноциты. завышены. Тем более, дома болели двое, а так быстро передается именно вирус.
Снимок сделать можно, а вот с антибиотиком нужно подождать. Пересдайте ОАК в среду, можно и из пальчика, не обязательно их Вены. Если кровь будет такая же вирусная - антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, кровь можно сдать сегодня?

Да, можно. Если что, можете прикрепить опять здесь, я посмотрю. Только напишите, что прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, у меня еще вопрос, сейчас хотим записать ребёнка на ренген, спрашивают в скольких проекциях делать?

Если хрипов при аускультации не было, то в одной, прямой. Обычно если слышат с одной стороны хрипы, то с этой стороны и в боковой проекции смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо поняла. Сейчас у нее очень заложен нос и сопли прям зелёные стали, хотя мы изофру прыскаем. Фенистил пропивали 5 дней когда заболели в первый раз, сосудосуживающие уже боюсь давать, только на ночь, до этого капали. Чем помочь ей, чтобы облегчить. Температура стала чаще подниматься, ночью 2 раза сбивали, сейчас опять пошла на подьем у нас 12,30 часов. Каждые 6-7 часов. Кровь будет только завтра готова

Вы анализ крови сегодня сдавали да?

От заложенности носа можно попробовать ГИПЕРтонический раствор Аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, вот сейчас сдаем кровь и рентген

Будем ждать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, я подкрепила рентген , сказали пневмания. Я в ужасе, что делать?

А есть фото снимка?
Нужно еще раз сдать ОАК, тест на ковид.
Педиатр сегодня осматривал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, педиатра ждем, анализ сдали, будет готов только завтра. Фото есть на диске, подружу позже

А по самочувствию как ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото не подгрузить, так как она на диске. Самочувствие очень плаксивое, вялое, чуть играет. Температуру сбили в 17.00 в 19.00 уже 37,5 и вся горячая.

Тогда лучше начинать антибактериальную терапию. единственное, если это не вирусная пневмония. По анализу крови будет понятно.

Принятый ответ

Так же рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины М к микоплазме.

Здравствуйте, скорее всего новая вирусная инфекция, рекомендую повторить кровь завтра, просто анализ общий клинический с лейкоцитарной формулой из пальца, пока с антибиотиком не торопитесь, а вот ренген лучше сделать, чтобы исключить пневмонию
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Игоревна, сегодня кровь можно сдать?

Здравствуйте, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Игоревна, еще вопрос при записи на рентген спрашивают в скольких проекциях делать?

Принятый ответ

Достаточно в прямой проекции