Консультация педиатра /

Температура 38,5 с перерывом и сопли — вопрос №1763219

Здравствуйте! Ребёнок 3,4 года, начали подтекать сопли, ночью поднялась температура 38,5 и держалась 4 дня, сбивалась хорошо, был сильный отек носа, сопли стали, зелеными. Принимали: прмывка носа, сосудосуживающе, изофра, тантум верде, ингаляция физраствор, нурофен и парацетамол (чередовали). На 5-й день ребнку стало лучше , сдали оак и оам, через 2 дня заболела я, с температурой и соплями, и вечером у нее опять поднимается температура, я через 2 дня все хорошо, а у ребёнка уже третий день поднимается температура. Врач была просит сделать рентген и анализ крови из вены, и начать аниибиотик. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явно вирусная инфекция: лейкоциты нейтрофилы в норме, моноциты. завышены. Тем более, дома болели двое, а так быстро передается именно вирус.
Снимок сделать можно, а вот с антибиотиком нужно подождать. Пересдайте ОАК в среду, можно и из пальчика, не обязательно их Вены. Если кровь будет такая же вирусная - антибиотики не нужны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровь можно сдать сегодня?

Педиатр
Да, можно. Если что, можете прикрепить опять здесь, я посмотрю. Только напишите, что прикрепили.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня еще вопрос, сейчас хотим записать ребёнка на ренген, спрашивают в скольких проекциях делать?
Педиатр
Если хрипов при аускультации не было, то в одной, прямой. Обычно если слышат с одной стороны хрипы, то с этой стороны и в боковой проекции смотрят.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо поняла. Сейчас у нее очень заложен нос и сопли прям зелёные стали, хотя мы изофру прыскаем. Фенистил пропивали 5 дней когда заболели в первый раз, сосудосуживающие уже боюсь давать, только на ночь, до этого капали. Чем помочь ей, чтобы облегчить. Температура стала чаще подниматься, ночью 2 раза сбивали, сейчас опять пошла на подьем у нас 12,30 часов. Каждые 6-7 часов. Кровь будет только завтра готова
Педиатр
Вы анализ крови сегодня сдавали да?

От заложенности носа можно попробовать ГИПЕРтонический раствор Аквалор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, вот сейчас сдаем кровь и рентген
Педиатр
Будем ждать результаты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я подкрепила рентген , сказали пневмания. Я в ужасе, что делать?
Педиатр
А есть фото снимка?
Нужно еще раз сдать ОАК, тест на ковид.
Педиатр сегодня осматривал вас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, педиатра ждем, анализ сдали, будет готов только завтра. Фото есть на диске, подружу позже
Педиатр
А по самочувствию как ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото не подгрузить, так как она на диске. Самочувствие очень плаксивое, вялое, чуть играет. Температуру сбили в 17.00 в 19.00 уже 37,5 и вся горячая.
Педиатр
Тогда лучше начинать антибактериальную терапию. единственное, если это не вирусная пневмония. По анализу крови будет понятно.
Педиатр
Так же рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины М к микоплазме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего новая вирусная инфекция, рекомендую повторить кровь завтра, просто анализ общий клинический с лейкоцитарной формулой из пальца, пока с антибиотиком не торопитесь, а вот ренген лучше сделать, чтобы исключить пневмонию
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, сегодня кровь можно сдать?
Педиатр
Здравствуйте, конечно
Клиент
Инна Игоревна, еще вопрос при записи на рентген спрашивают в скольких проекциях делать?
Педиатр
Достаточно в прямой проекции