Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2485256

Добрый вечер! Месяц тому назад начались головокружение, стала беспокоить правая рука. Было ощущение, что она отнимается, также появился шум в ушах. Была у невролога, он тщательно осмотрел и сказал, что это вегето-сосудистая Дистония. Прописал битасерк, Мексидол, сердолик , массаж , ЛФК. Все эти рекомендации я сделала, стало немного лучше, но сегодня очень сильно заложило правое ухо. Я сначала подумала, что пробка, промыла его. Немного полегче стало, но шум очень беспокоит и головокружение. Что посоветуете?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Объективно слабость в руке у Вас есть? Боли в ней?
Вы тревожный человек? Перед появлением жалоб стресса/нервного перенапряжения не было?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Диагноза ВСД не существует в современной медицине
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла тест. Прикрепить не получается. Вы думаете, что головокружение и шум в ушах это состояние связанное со стрессом?
Невролог
Можете прислать только баллы.
Самые частые причины головокружения- это ДППГ и психогенное головокружение (ПППГ). Головокружение зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревого 9, депрессия 5.Голова кружится при поворе в постеле,, когда стою. Оно, как -будто внутреннее, такое ощущение, что упаду.
Невролог
Вероятнее это психогенное головокружение + есть тревожное расстройство по тесту. Можно обратиться очно к отоневрологу для уточнения диагноза, он проведёт позиционные пробы,чтобы исключить ДППГ.
Если ДППГ не подтвердится, то препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, я с Вами не совсем согласна ,препарат , который Вы назначили - это антидепрессант . ЯУ меня нет депрессивного состояния.
Конечно же , обращусь к Лору.
Невролог
Оториноларинголог и отоневролог - это разные специалисты. Антидепрессанты лечат не только депрессию и тревожное расстройство, они применяются при многих заболеваниях: синдром раздраженного кишечника, ПППГ, проявления климакса и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас в городе нет отоневролога. К кому обратиться тогда?
На данный момент очень шумит в обоих ушах. Скажите, пожалуйста, чем можно снять шум?
Невролог
Можно попробовать циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц.
Если отоневролога нет, то найти невролога, работающего в рамках современной медицины, который умеет проводить позиционные пробы при ДППГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо . Последую вашему совету.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях очно рекомендую исключить лор-патологию
Это может быть ДППГ или болезнь Меньера
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, но при болезне Меньера еще присутствует тошнота и симптомы проходят. В моем случае, они долгие
Невролог
Здравствуйте. Выполните пороговую тональную аудиометрию
Затем обратитесь к сурдологу
танакан 40 мг 3 раза в день в течение 3х месяцев- от шума
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели. От головокружения
Принятый ответ
Невролог
Из диагностики выполняли кт или МРТ височных костей ?