Консультация терапевта /

Микроплазменная пневмония — вопрос №1764527

какие анализы необходимо сдать для подтверждения предварительного диагноза микроплазменная пневмония, какие наиболее характерные признаки заболевания, время инкубационного периода, продолжительность течения, статистика заболеваемости в Москве в 2023

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, иммуноглобулин М и G к микоплазма пневмониа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
симптомы орви, длительный малопродуктивный кашель, температура может прыгать.
рентген или кт органов грудной клетки.
и оак и срб.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
достоверную статистику тут не найти, потому что не все сдают анализы на определение возбудителя, до 20% эту инфекцию переносят на ногах (даже без специфического лечения - опять же, потому что не определяют возбудителя).
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела в Mycoplasma pneumoniae (IgM - покажет, болеете ли вы на данный момент, IgG - в прошлом). Микоплазменная пневмония практически не отличается от других пневмоний бактериальной природы (кашель с мокротой (часто малопродуктивной), повышенная температура (далеко не всегда, поэтому иногда люди переносят ее на ногах, даже не зная об этом), есть предрасположенность к данной пневмонии у детей и пациентов после 65 лет. Продолжительность течения зависит от начала лечения и тяжести, так что тут можно сказать от 2 до 4-6 недель (вместе с периодом восстановления).
По всей стране сейчас есть вспышки данного возбудителя (статистики официальной по году еще нет).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для микоплазменной пневмонии характерны катаральные и респираторные проявления, часто начало с проблем ЛОР органов, першение в горле, приступы навязчивого малопродуктивного кашля, общие интоксикационные симптомы- температура (часто не высокая), миалгия, слабость, головные боли. Микоплазменная пневмония подтверждается данными рентгенографии и/или КТ легких, + серологически (IgM - показатель наличия свежего процесса, IgG - при длительном течении и после перенесения заболевания) и ПЦР диагностика Mycoplasma pneumoniae. Пик заболевания в осенне-зимний период, точной статистики нет. Инкубационный период 1-4 недели (в среднем до 14 дней).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы на Иммуноглобулин М микоплазмы
Инкубационный период до 1 мес
Лечиться как обычная бактериальная пневмония
Какие у вас жалобы?