Результат анализа кала после перенесенного норовируса
Доброго времени суток! В конце октября, малыш ( 1г3мес) перенес норовирус. Лежали в больнице. Сейчас сдаём анализы кала и там 3 показателя не в норме ( крахмал внеклеточно и внутриклеточной- умеренно. Растительная клетчатка перевариваемая- умеренно). Ещк заметила, что у ребенка часто выходят газы. На сколько это критично и что вообще надо делать? Потихоньку сходим с диеты которую держали после больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти показатели допустимы в результате копрограммы ребенка этого возраста, это не опасно
После перенесенного заболевания могут быть ферментативные изменения
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, это из-за ферментной незрелости, во первых по возрасту, во-вторых из-за болезни: на время болезни ферментные системы работают на минимальном режиме и активируются по выздоровлении постепенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения норма по возрасту, у малыша еще незрелая ферментативная система. Главное, чтобы не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов в копрограмме, остальное нас не интересует. Так что не переживайте!