Результаты анализа ребенка 9 мес
Здравствуйте. Аллерголог назначил анализы ребенку по поводу аллергических высыпаний. Сегодня пришли результаты Кала, вижу много отклонений. Посмотрите, пожалуйста, опасно ли это. Прием только во вторник. Сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений
Умеренные ферментативные нарушения норма в ланном возрасте, так как жкт еще зреет.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за шашлык. Не понимаю тогда зачем нам аллерголог назначил анализ на дисбактериоз. Вы меня успокоили!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует, кал никогда не будет стерильным , соответственно и анализ не Несет никакой диагностической значимости , можно каждый день сдавать анализ и он будет каждый день разный .
Копрограмма хорошая , без воспалительных изменений . Есть признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша .
Алина Тиграновна, спасибо вам!
Принятый ответ
Добрый день!
По данным анализам критичных изменений нет
Анализ на микрофлору кишечника,для установления дисбактериоз вообще не действителен,ввиду уникальности микрофлоры каждого ребенка.
Копрограмму хорошая,все отклонения связаны лишь с постоянным развитием ферментативной системы кишечника
Наталья Александровна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за шашлык. Не понимаю тогда зачем нам аллерголог назначил анализ на дисбактериоз. Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме - воспалений нет .
Есть признаки незрелой пищеварительной и ферментативной системы ( белок в Кале )- что с возрастом проходит .
Для улучшения пищеварения можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7 дней .
По поводу анализа на дисбактериоз - очень устаревший и не информативный анализ .
Не тратьте деньги .
-Микрофлора кала у ребёнка меняется в течении дня , следовательно значения будут постоянно разные , даже если вы 5 раз сдадите то все 5 раз будут разные показатели .
Многие микроорганизмы являются условно патогенной флорой и живут в норме в организме человека 80% населения страны , не вызывая никаким симптомов ( такие как клебсиела и тд)
С возрастом все придет в норму , не переживайте
Ничего плохого нет .
Будьте здоровы ?