Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле ребёнка 9 мес — вопрос №1764998

Здравствуйте. Около двух недель назад заметила у ребенка (9 месяцев) пятна на теле. Пятна, на мой взгляд имеют четкие границы круглой формы. Пробую мазать пантенолом - бледнеют, но пока не уходят. Ребёнок ест разные виды мяса, каши молочные, биолакт, овощи, все фрукты (кроме цитрусовых), творожки, рыбу ( пока только треска) и т.п. скажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Что - то новое начали пить из препаратов?
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, допиваем мальтофер, так как был понижен гемоглобин. ОРВИ было в 4 месяца с температурой 39,6. Больше ничего не было подобного. Препараты никакие не пьем больше.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать очаги
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пока ни чем не мазать и сдать соскоб на грибы. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов(для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем комфодерм к 1р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, в доме живет британская кошка и собака шпиц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше сдать соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день и наблюдение очное обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Животных осмотреть у ветеринара.

При отрицательном анализе
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.